[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Решение юридических проблем: смена генерального директора и другие изменения

Деятельность юридических лиц сопровождается решением целого ряда вопросов, среди которых отдельно стоит выделить смену юридического адреса, а также смену генерального директора.

Процедура смены юридического адреса предусматривает целый ряд последовательных действий. Первоначально учредители юридического лица должны провести общее собрание, на котором принимается соответствующее решение. Следующий шаг - подготовка пакета документов в отношении смены юридического адреса на регистрацию в ИФНС, на основании которого регистрирующим органом вносятся сведения о новом юридическом адресе в ЕГРЮЛ.

После того, как будут получены необходимые документы, следует обновить коды Госкомстата и уведомить внебюджетные фонды о произведенных изменениях. Если смена юридического адреса связана с переходом в другую ИФНС, тогда организацию следует снять с учета в фондах и только после этого поставить ее на учет во внебюджетные фонды уже по новому адресу.

Что касается смены генерального директора, то в данном случае потребуется провести общее собрание участников юридического лица и не позднее трех дней зарегистрировать изменения в регистрирующем органе.

В пакет документов входит заявление соответствующей формы, заверенное у нотариуса, лист, содержащий сведения о лице, которое имеет право действовать без доверенности от имени юридического лица, а также лист, несущий в себе сведения о заявителе. Отметим, что смена генерального директора предполагает удостоверение его подписи, что осуществляется при подаче соответствующих документов нотариусу.

После всех проведенных мероприятий необходимо обратиться в ИФНС с целью регистрации произведенных изменений с пакетом документов, включающим в себя нотариально заверенное заявление формы Р14001, протокол или решение относительно освобождения должности действующего генерального директора и назначении нового, а также соответствующий приказ.

Следующим этапом будет уведомление банка о смене генерального директора, в котором обслуживается данное юридическое лицо. Данный этап также подразумевает под собой сбор пакета документов.

Обе эти процедуры, как смена юридического адреса, так и смена генерального директора целесообразнее провести с помощью специалистов компетентной юридической компании. Это поможет избежать целого ряда ошибок и значительно сократит временной промежуток, необходимый для решения организационных вопросов.

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]