[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Санкт–Петербургские нововведения

Недавно в Санкт-Петербурге обговаривался вопрос о мини-отелях. Этот вопрос решали на государственном уровне. При губернаторе области в присутствии Общественного Совета развития малого бизнеса решался вопрос о том, что необходимо принять закон, который должен контролировать работу размещения гостей в малых средствах. Это может быть маленькие комнаты, хостелы или небольшие гостиницы. Директор Департамента туризма Министерства культуры РФ, приводил примеры о немалой пользе мини–отелей для Петербурга. Согласно его слов, хостелы и мини-гостиницы работают на благоустройство города, делают лучше туристическую инфраструктуру в городе. На данный момент работают около 800 мини-отелей и 400 гостиниц и отелей. Они очень гармонично вписываются в исторический интерьер города, не нарушают, а скорее дополняют общую картину восприятия величественного и прекрасного города.

То, о чем говорилось на заседании, говорит об одном, мини-отели и гостиницы играют очень большую роль в расселении туристов. Естественно обслуживание и сервис должны быть на самом высшем уровне.

Но было также отмечено, что точного числа работающих мини-отелей пока еще нет. Приблизительные данные, которые основываются на годовой давности, до сих пор не приведены в надлежащий, соответствующий вид. Обещанного реестра "малых средств по размещению" никто так и не создал. И что закон об урегулировании малых средств размещения нужно было принять намного раньше.

Этот закон, разрешил бы вести учетную политику работы мини-отелей Санкт-Петербурга, проводить нужную статистику всех работающих учреждений. А так же гарантировал бы туристам, либо постояльцам, определенный уровень безопасности в размещении, высокий показатель комфортности и, что особенно важно, качественный сервис. Что не маловажно для общего впечатления об отдыхе в лучшем из городов России.

На сегодняшний день подготавливается определенная программа, которая предусматривает реконструкцию исторических центров города. Желательно было бы включить в эту программу и некую реконструкцию мини-отелей, для того, чтоб внешний облик Северной столицы не потерял свое лицо, а приукрасился для встречи новых туристов. Ведь многие из них предпочитают останавливаться в комфортных и уютных номерах мини-отелей, с невысокой оплатой за жилье, но не уступающих по «звездности» большим гостиницам и отелям.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]