[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Существует ли такое понятие, как «юридический адрес»?

Юридический адрес, согласно общеизвестному определению, – это адрес, по которому на постоянном основании размещаются руководящие органы (либо орган) юридического лица. Он требуется во время регистрации организации или при внесении каких-либо изменений в её учредительные документы. При этом предполагается, что там же располагается и вся учредительная информация предприятия, а также его бухгалтерия. Именно на юридический адрес отправляется корреспонденция со стороны партнеров и клиентов компании, а также контролирующих органов.

Что интересно, данный термин, прочно укоренившийся у нас в деловом обиходе, на самом деле никоим образом не определен в законодательстве. Более того: аналога данного термина не существует даже в юридическом праве других стран! В официальных документах данное словосочетание также практически не употребляется (по крайней мере, на национальном уровне и в крупных корпорациях). Более того: в законодательстве Российской Федерации отсутствуют четкие требования по поводу того, что некий адрес вообще должен быть указан в учредительных документах какого-либо юридического лица.

А вот что уже далеко не так странно – так это то, что контролирующие органы желают, чтобы местоположение вашей организации было заранее указано и вы не могли бы так просто переезжать с места на место. Причина – ясна: так им будет гораздо проще вас контролировать, совершать наблюдение. А поскольку у них в этом деле вся власть, другие варианты предпринимателями и не рассматриваются: себе дороже выйдет.

В то же время, сомнительность самого словосочетания «юридический адрес» возникает, как минимум, по двум причинам. Во-первых, субъект права (то есть – физическое или юридическое лицо) вообще не может иметь адреса. Им может обладать разве что объект права – к примеру, недвижимое имущество. Во-вторых, чтобы было понятнее, юридическое лицо – это вообще-то абстрактный объект, который не может иметь какого-либо местонахождения, потому что существует только в теории, в наших мыслях. Оно может разве что иметь какое-либо имущество или руководство – которое, в свою очередь, может где-нибудь находится. Слово «адрес» по отношению к данному абстрактному объекту попросту неприменимо. Даже в статье 54 ГК РФ, где упоминается про «место нахождения юр. лица», данное слово не употребляется. И это самое «место нахождения» к конкретному адресу не привязывается: оно определяется как место гос. регистрации предприятия, и не больше.

Надеемся, это кое-что проясняет.

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]