[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Взыскание долга по алиментам.

Специалисты в области юриспруденции отмечают большой процент юридической неграмотности населения. Оказаться в ситуации, когда правовых знаний не хватает, а без помощи юриста не обойтись, может любой из нас. Ежедневно в кабинеты юридических консультаций поступают вопросы, связанные с семейным правом. Один из частых вопросов из этой темы - выплата алиментов. Однако реальность такова, что даже суд не может гарантировать регулярную и своевременную выплату денежных средств.

Существует два вида выплаты алиментов: по соглашению сторон и по решению суда. По закону, обязанность в выплате лежит как на отце, так и на матери. Но, как показывает юридическая практика, чаще незащищенными оказываются именно разведенные женщины, и долг по алиментам несут отцы. Попробовать решить эту проблему можно, подав исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Вместе с заявлением вам понадобятся также следующие документы: свидетельство о рождении ребенка (или детей); свидетельство об установлении отцовства; справка с места работы о зарплате плательщика; справка жилищной комиссии, подтверждающая, что ребенок находится на содержании у заявителя. Кроме оригиналов вам понадобятся и копии всех бумаг. Так что позаботьтесь об этом заранее.

Иногда мужчина оказывается не зарегистрирован, как отец ребенка и часто в таких случаях отцовство не признает. Подобных прецедентов много, но и в этой ситуации законом предусмотрен выход из положения. Необходимо составить заявление о взыскании алиментов и об установление отцовства. После этого суд назначает генетическую экспертизу. Только после получения анализа ДНК суд устанавливает возможное отцовство. Нередко мужчины отказываются от проведения этой экспертизы. В таком случае, согласно пункту 3 статьи 79 Гражданско-процессуального Кодекса России, суд может решить дело в пользу истца - признает ответчика отцом и назначит алименты.

Нередко случается, что даже при наличии судебного решения о взыскании, алименты все равно не выплачиваются. Тогда юристы на Правовед советуют обратиться с заявлением к приставу. В таких случаях у судебного исполнителя есть все полномочия на наложение ареста на имущество должника. Либо пристав может арестовать его самого сроком на 21 день, или же ввести запрет на выезд за пределы страны. К сожалению, в жизни приходится сталкиваться и с безответственностью судебных исполнителей. Если вы подозреваете, что должник откупается, а приставы якобы не могут его найти, то пишите жалобу в прокуратуру. Уклонение от уплаты алиментов может привести к уголовной ответственности.

Часто в юридические консультации поступает вопрос о том, как взыскать пожизненную задолженность по алиментам на ребенка, старше 18 лет. По закону ребенок, достигший совершеннолетия, является дееспособным и уже вправе сам подавать исковые заявления. Однако нужно учитывать возраст ребенка, так как срок исковой давности по пожизненным алиментам - три года после достижения гражданином совершеннолетия. После наступления 21-летнего возраста взыскать задолженность по алиментам будет невозможно.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]