[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Становление арбитража в России

Экономические споры в нашей стране с ее активно развивающимися сферами бизнеса ведутся постоянно. Поэтому и услуги адвоката по арбитражным делам тоже остаются востребованными всегда. А ведь когда-то у нас в стране вообще возникали сомнения по поводу того, нужно ли прибегать к таким услугам.

Логика была проста: зачем нужен адвокат по арбитражным делам, если нет частной собственности и предпринимательства, если никто не ведет хозяйственную деятельность. Так рассуждали при появлении в стране новой формы государственного строя, после революции 1917 года.

Однако уже через несколько лет после существования такого государства выяснилось, что арбитражный процесс имеется право на существования в любой системе. Если в этой систем ведутся те или иные формы хозяйственной деятельности, экономические споры возникают неизбежно. Поэтому правила по регулированию таких споров тоже нужны. Требуются и специалисты, которые такие споры смогут разрешать.

Поэтому уже в 1922 году были созданы специальные арбитражные комиссии, которые должны были решать споры между хозяйствующими субъектами вновь созданной страны. Эти комиссии работали на разных уровнях: от местного до федерального. Их отношения были выстроены в строго определенной иерархии. За 70 лет существования советской экономики система арбитражного права претерпевала постепенные изменения. Долгое время просуществовав в виде системы арбитражных комиссий, арбитраж все же был узаконен. И в 1979 году был принят закон об арбитраже.

С момента перехода экономики на рыночную систему, арбитражный процесс в России стал претерпевать более стремительные и кардинальные перемены. В 1992 году появился арбитражный кодекс. Всего через три года, в 1995 году был принят еще один кодекс. Появился федеральный закон об арбитражных делах. Сейчас арбитражные дела занимают существенную часть законодательно-правовой жизни страны.

К адвокатам по арбитражным делам обращаются, если нужно решить спор между акционерами или взыскать задолженности. Его услуги востребованы, если нужно взыскать убытки, возникшие из-за недобросовестного исполнения обязательств по договорам. Его помощь нужна и в случае, если нужно признать недействительной какую-либо сделку или договор, оспорить права владения тем или иным имуществом. Услуги адвоката необходимы и при ведении споров с налоговыми органами.

Процесс становления и совершенствования арбитражного права продолжается. В ближайшее время серьезной реформации должны будут подвергнуться арбитражные суды из-за внесения изменений в формы собственности и аннулировании такой формы как ЗАО.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]