[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Досудебные споры

Когда все в жизни идет своим чередом, когда бывает все достаточно гладко и хорошо, то мы, как правило, не задумываемся ни о чем, считая, что оно так и должно быть. Но что делать, если вы столкнулись с явной несправедливостью, с незаконным нарушением ваших прав? Конечно же, в таком случае, вы стремитесь поскорее узнать стоимость юридических услуг в Москве, поняв, что единственным выходом из сложной ситуации, может стать только обращение в суд.

Но, однако, не стоит спешить с подачей заявления в суд – ведь у вас всегда есть такая возможность, как досудебное урегулирование спора, которое поможет сохранить ваши деньги, массу времени и, конечно же, нервы.

Досудебным порядком урегулирования споров считается процедура, суть которой состоит в том, чтобы та сторона, которая пострадала, предъявила своему обидчику определенные требования, которые излагаются в претензиях и которые должны полностью компенсировать ущерб пострадавшей стороны от противозаконных действий.

У досудебных споров есть свои, очевидные, преимущества:

  • пострадавший автоматом избавляет себя от дополнительных финансовых затрат – например, при подаче иска придется оплатить судебную пошлину. Если же к этому добавить расходы на оформление всех, необходимых для судебного разбирательства, документов, то выходит вполне ощутимая сумма, и это не считая услуг адвокатов.
  • подача в суд искового заявления является очень важной процедурой, и если заявление составлено неграмотно, суд его может возвратить назад
  • если вы проиграете судебный процесс, вам никогда не вернутся назад все ваши затраты, не говоря уже о компенсации вашего ущерба

В основном, досудебные споры могут быть как на добровольной основе, так и обязательными. Также существуют и особые дела, которые просто не будут рассматриваться без подтверждающего документа о том, что перед подачей искового заявления в суд, стороны пытались разрешить свой конфликт в досудебном порядке. Сейчас досудебные урегулирования споров являются достаточно частой процедурой, но, в любом случае, самостоятельно не добиться положительного результата, в любом случае следует обращаться к профессиональным юристам. Тем не менее, никогда не будет лишним и самостоятельное ознакомление с юридическими источниками. Это важно для того, чтобы вы понимали, какие конкретно положения могут быть использованы в вашем случае. Также абсолютно не имеет значения, какое название будет носить документ, с помощью которого вы будете производить ваши досудебные споры. Единственное, документ должен быть составлен в письменной форме и четко отображать все ваши требования, ссылаясь на законные основания.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]