[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Финансовое планирование и его сущность

Для успешного ведения бизнеса необходимо умело планировать все расходы денежных средств, направленных на его развитие, что и называется финансовым планированием. Для этого составляются различные планы, содержание которых зависит от объекта и задачи планирования. Центр бухгалтерских курсов 1С, дает полезную информацию для частных предпринимателей и руководителей предприятий.

Финансовое планирование очень важно для успешной работы предприятия и выполняет множество задач. Так, производство обеспечивается необходимыми источниками финансов, огромная роль отводится формированию и использованию именно целевых источников финансирования. Бизнес-план, в котором содержится подробное описание инвестиционного проекта, служит основным документом, на который опираются инвесторы при вложении своих финансов.

Таким образом, при грамотном прогнозировании средств инвесторы будут видеть перспективу развития бизнеса и станут вкладывать более значительные средства. Также это гарантирует выполнение обязательств перед различными банками, фондами и другими кредиторами. Выявляются все резервы, и происходит мобилизация ресурсов, чтобы эффективно использовать все доходы предприятия. Контролируется общее состояние фирмы, дабы избежать каких-либо финансовых проблем, неплатежеспособности и т.д. 

Основной целью финансового планирования является увязка доходов и расходов. Резервный фонд пополняется, когда доходы превышают расходы. Когда ситуация идет наоборот, необходимо провести ряд мероприятий, например, получение кредита, выпуск ценных бумаг, чтобы покрыть все расходы. 

Грамотный руководитель обязан знать, что его предприятие сможет выполнить в следующем году. Видя перспективы фирмы, инвесторы вкладывают средства, но и предъявляют минимальные требования к ведению бизнеса, которые тоже необходимо учитывать в своем бизнес-плане. 

Выделяют два вида финансового планирования: краткосрочное и долгосрочное. В основном предприятия используют краткосрочное планирование и берут плановое время, равное году. Такой промежуток времени выбирается потому, что за этот период можно проследить все основные события бизнеса и все сезонные колебания в нем. Также возможно разделить годовой план по месяцам и кварталам. Но для прослеживания, максимально точного анализа планов на долгие годы создается долговременный план. Некоторые решения, которые определяют работу фирмы на много лет вперед, которые не требуют множества подробностей, необходимо учитывать как раз в долгосрочном бюджете. Здесь определяется основная направленность бизнеса, ее перспективы дальнейшей жизни. Но сам по себе долгосрочный план является рамочной конструкцией, в которую входят именно краткосрочные бюджеты. 

Любой предприниматель, создавая свой бизнес, должен четко фиксировать все свои текущие и будущие расходы и доходы. Это и называется финансовым планированием, ведение которого позволяет грамотно оценивать перспективы бизнеса, вовремя задуматься о каких-либо проблемах, побуждает к анализу проблем и грамотному их решению. Если у вас остались вопросы, наш центр всегда готов проконсультировать по бухгалтерии и ведению бизнеса. Всегда рады вас видеть.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]