[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как подарить автомобиль

Одной из форм передачи прав владения собственностью является дарение автомобиля. Данный вид сделки требует оформления согласно закону РФ. Ситуаций связанных с дарением авто в жизни много, например, родители решают подарить автомобиль своим детям или влюбленный мужчина желает побаловать свою принцессу и преподносит ей в дар шикарную иномарку. В любом случае независимо от того, желаете вы подарить опель корса хэтчбек или ВАЗ 15 модели, необходимо оформить данное желание нотариально. Данный договор заключается с согласия обоих сторон. Одаряемый вправе до передачи дара в любое время от него отказаться. Для оформления дарственной вам понадобится ряд документов: гражданские паспорта того, кто решает подарить авто и того, кому он его дарит. Естественно, потребуется паспорт технического средства, и документ о регистрации транспортного средства.

Если у человека возникает устойчивое желание подарить кому-то свой автомобиль, необходимо с ним заранее согласовать все условия дарения. Это необходимо, чтобы исключить любые спорные вопросы, связанные с дарением авто. В договоре указывают все технические характеристики автомобиля и дают ссылку на документ, в котором подтверждается, что например, новый опель корса является вашей собственностью. Иногда указывается стоимость автомобиля, но это не обязательный момент, от него можно отказаться.

Договор дарения заключается строго по обоюдному согласию, добровольно и безвозмездно. В случае, если даритель желает получить взамен другую вещь или требует выполнить одаряемого определенное обязательство, договор признается возмездным и дарением не является, поскольку согласно закону к нему применяются нормы договора купли-продажи.

Сторонами договора дарения авто могут быть физические и юридические лица. В жизни предостаточно ситуаций, когда фирма желает отблагодарить хорошего сотрудника и преподносит ему в дар автомобиль зарубежного производства, это может быть авто любой марки, к примеру, опель астра седан цена которого в принципе не имеет значения. Единственное ограничение для оформления дарственной, если стороны договора признаны недееспособными или частично недееспособными лицами. Юридическое лицо с любой стороны договора обязано быть правоспособным.

Естественно, что условием к оформлению договора дарения является подтвержденное документально право собственности дарителя. В качестве этого документа может выступать свидетельство регистрации автомобиля. В договоре даритель не имеет право устанавливать какие-либо ограничения на право собственности одаряемого, который в свою очередь получает возможность распоряжаться данным даром по своему усмотрению.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]