[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Кредитная история

Каждый, кто хоть раз пытался получить кредит, знает, что банк или любая другая кредитная организация большое внимание обращает на кредитную историю клиента. Это один из главных факторов, которым руководствуются при принятии решения в положительную или отрицательную сторону.

Кредитная история – это тайная информация о юридическом или физическом лице, которая дается по специальному запросу банка или кредитной организации. Запрашивается эта информация для того, чтобы кредиторы понимали, насколько ответственен клиент. Этот отчет дает сведения о том, когда и сколько денег брал человек в кредит. Соответственно, после анализа такого документа представляется полная картина участия человека в любых денежных операциях, связанных с банками.

В России информация о заемщиках собирается совсем недавно, по сравнению с западными странами. Там такую информацию на каждого человека стали собирать еще в позапрошлом веке. Возвращаясь к нам, нужно отметить, что Федеральный закон о кредитных историях действует с июня 2005 года. Несмотря на такой незначительный срок действия закона, он уже показывает неплохие результаты:

- число невыплат по кредитам стало заметно сокращаться,

- как следствие, кредитные организации перестали подсчитывать убытки, связанные с задолженностями,

- положительной стороной этого закона для потребителей стал тот факт, что появилось много бонусов и специальных предложений для тех, кто имеет хорошую кредитную историю.

Начало кредитной истории любого человека начинается с момента заключения первого кредитного договора. И с этого же времени начинается запись о следующих действиях:

- когда клиент получал кредит,

- на каких условиях он заключал договор и выплачивал сумму,

- в каком размере он запрашивал средства,

- насколько правильно и добросовестно клиент выполнял обязательства, которые были прописаны в договоре,

- были ли просрочки по платежам и в связи с чем,

- менял ли схему выплат,

-выплачивал ли досрочно оставшуюся сумму и др.

Как вы понимаете, это очень серьезный документ, который полностью характеризует вас, как заемщика. И вы должны постараться, чтобы ваша кредитная репутация не пострадала от возможных долговых казусов.

Вся информация по кредитным операциям, которая собирается на каждого человека, передается в Бюро кредитных историй. Это коммерческая организация, действующая в рамках российского законодательства. Бюро, в свою очередь, выдает по запросу эти данные тем лицам, которые имеют право на их получение и использование.

Еще совсем недавно вы могли приобрести статус человека с хорошей кредитной историей, если хотя бы в одном банке вы имеете репутацию платежеспособного заемщика. Но сейчас дело обстоит по-другому. Центральный каталог кредитных историй центрального банка России собирает информацию обо всех банках и их заемщиках.

Под кредитной историей и информацией, которая поступает в вышеуказанный банк, вы должны понимать все данные, касающиеся не только кредитов банковских, типа автокредита или ипотеки, но и обо всех остальных (кредит  на доступ в сеть Интернет или кредит на предоставление мобильных услуг).

Любая информация о вас, как о заемщике, может быть выдана банку только с вашего согласия. Это гласит ст.5 п.4 закона «О кредитных историях». Вы должны быть грамотны в любом деле, касающемся любой официальной сделки, в частности, кредитной операции. Поэтому всегда внимательнейшим образом читайте договор, который вы подписываете.

В этом же законе прописано то, что вы можете получить свою кредитную историю по запросу в течение 10 дней, но только один раз в год это можно сделать бесплатно. Все остальные ваши запросы должны быть оплачены. Если после ознакомления с этим документом вы не согласны с данными, то вы можете оспаривать в суде то, с чем вы категорически не согласны. Не позволяйте никому исказить информацию, характеризующую вас.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]