[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Ликвидация юридических лиц может быть простой

О том, что ликвидация юридических лиц очень сложная и часто непонятная процедура, не слышал, наверное, только самый несведущий в бизнесе предприниматель. Нередко новичков, которые еще только собираются зарегистрировать свое дело, пугают их знакомые тем, что, если вдруг у них не пойдет работа или личный бизнес перестанет их интересовать, то они свою компанию не смогут закрыть. Им заявляют, что ликвидировать организацию будет просто невозможно, что им каждый год будут приходить требования из ИФНС о сдачах отчетности, и бывшим собственникам компаний придется потратить немало нервов для разъяснения ситуации инспекторам налоговой.

Но так ли все мрачно на самом деле, или просто незнакомые с процедурой закрытия фирмы люди слишком приукрашивают возможные сложности? На самом деле ликвидация юридических лиц действительно довольно сложна. Особенно если она добровольная, то есть предприятие просто закрывается и распускает своих сотрудников. В этом случае надо подать заявление во внебюджетные фонды о снятии с учета и ИФНС. Нужно сдать все отчеты в налоговую. И нередко процесс  закрытия длится больше 6 месяцев, а то и около года.

Но все же есть и легкие пути ликвидации ООО. Для начала стоит обратиться за помощью в компанию, которая оказывает различные юридические услуги предприятиям. Чем это удобно? Работники таких фирм знакомы с разными видами закрытия компаний. Они прекрасно знают, как более выгодно можно прекратить существование предприятия. Если фирма приносит прибыль, то юристы могут посоветовать ее продать. На фирму, имеющую какой-то вес на рынке в своей отрасли, всегда найдется покупатель. В результате сделки произойдет смена собственника.

Еще одним видом ликвидации ООО может стать его поглощение другой организацией. Это просто отличный вариант. Так как в этом случае не требуется сдавать никаких отчетов. Налоговая проверка также не проводится. По времени слияние длится в зависимости от того, как договорятся стороны. Оно может пройти в считанные недели, а может растянуться на месяцы. Но все же это один из самых удачных вариантов. Его плюс еще и в том, что сотрудников фирмы не увольняют, они просто становятся служащими новой компании.

Если бизнесмен не знает, где искать покупателя на свое дело или фирму, согласившуюся на слияние, то в этом ему также могут помочь сотрудники юридической компании. К ним нередко обращаются люди, которые просят подыскать им подходящий бизнес для покупки. Поэтому с помощью такой фирмы найти желающих на приобретение компании можно будет довольно быстро, а все нужные для процедуры закрытия бумаги сами юристы и подготовят.

 

 

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]