[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

На сколько привлекательны для инвесторов золотодобывающие компании?

Особую долю на рынке инвестиций занимают вложения в золотодобывающие компании. По большей части инвесторы отдают предпочтение вкладам в покупку физического золота (слитков, монет), но случаются и любители финансирования золота «виртуального». Последнее заключается в открытии металлических счетов в банках, на которые кладутся активы в виде эквивалента денег в граммах ценного металла. Инвестирование же в золотодобывающую индустрию – скорее редкость, нежели тенденция, по крайней мере, в нашей стране, а ведь прибыли это приносит не меньшие, нежели альтернативные способы инвестирования.

Финансовые показатели компаний, занимающихся производством золота, напрямую зависят именно от стоимости добытого ими драгоценного металла. Соответственно, при условии роста цен на золото, экономические показатели компании также растут, и увеличивается живая прибыль, что выгодно не только руководству компании, а и вложившемуся в неё инвестору.

Но если бы всё было так просто, желающих инвестировать в будущее золотодобывающих фирм было бы куда больше. Не обходится ниша и без подводных камней, благодаря наличию которых Ника не привлекает больше числа сторонних вкладов. Возьмем, например тенденцию к стремительному росту цен на золото в последние годы, растёт золото куда быстрее, чем все остальные биржевые индексы, но стоимость акций золотодобывающих компаний наоборот снижается, и не менее быстрыми темпами.

Объясняется столь неожиданная тенденция рынка тем фактом, что добыча золота каждый год заметно усложняется, ибо его запасы – ограничены. Иссякают и золотые прииски, а значит, для добычи драгоценного металла копать приходится постоянно глубже, да и регионы раскопок постоянно отдаляются. Вот и получается, что цена тройской унции золота постоянно увеличивается, но не на пользу золотодобытчикам.

За 2011 год драгоценный металл вырос в цене более, чем на 10%, акции же компаний, которые обрабатывают золотые прииски, упали примерно на столько же процентов. Благодаря этому 2012 год для индустрии может закончиться большим количеством ликвидаций компаний золотодобытчиков или слиянием слабых не приносящих прибыли фирм с более сильными конкурентами. Увеличили производители дивидендную часть доходов акционеров, но и это не помогает им составить достойную конкуренцию ITF фондам. Выплаты также стали куда чаще, в ряде случаев их перечисляют ежемесячно, но результат снова нулевой, а у некоторых компаний и вовсе отрицательный. 

Инвестирование в облигации и акции – инструмент получения прибыли довольно привлекательный. Только вот рисковать с вложением средств в золотодобывающие фирмы по силам лишь опытным воротилам рынка инвестирования, а новичкам следует остановиться на покупке «живого» или «виртуального» золота.

Главной ошибкой инвесторов, рискнувших максимально вложить свои средства в золотодобывающие компании, стала мысль о том, что рост цен на само золото поднимет в цене и приобретенные ими акции. Но на деле всё оказалось отнюдь не так радужно, скорее наоборот. Во все времена золото расценивали как драгоценный актив, который призван защитить любую валюту от обесценивания, но вот компания по добыче золота, увы, не более чем промышленный актив, и к ценам на золото её экономическая привлекательность никакого отношения не имеет. Тут всё куда сложнее и разбираться в этом по силам гуру инвестирования и экономики, а не рядовым новичкам-вкладчикам, жаждущим быстрой наживы. Благо на примере ситуации  последних лет понять, что цены на золото и стоимость ценных бумаг золотодобывающего сектора движутся в кардинально разных направлениях. 

Источник: KupluZoloto.ru

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]