[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Социологический портрет руководителя

По стилю организации деятельности руководители могут быть исполнительского или инициативного типа. В некоторых случаях достаточно бывает просто исполнять поручения вышестоящего начальства, но если ставится задача развития производства и увеличения прибыли, то не только от начальника требуется проявить творчество, но и от всего коллектива.

Признаки руководителя исполнительского типа:
1) Использует в деятельности принципы и приемы, которые выработаны другими людьми, т.е. хорошо изучены им в литературе и широко используются в работе. В этом случае не происходит ориентировка на индивидуальность коллектива, а применяется стандартный подход. 
2) Считает, что поставленную задачу необходимо выполнить любой ценой: задействует специалистов с других участков ценой потерь в других областях. Если поставлена задача: создание интернет магазина под ключ, то все работники фирмы, включая и тех, у кого задание – создание логотипов для партий товара, перебрасываются на данный проект, если их работа не срочная. При этом теряется специфика работы каждого, творческая работа превращается в рутину, а специалисты используются не по назначению.
3) Стремится сосредоточить все рычаги управления в своих руках, не доверяет партнерам и сотрудникам.
4) Боится риска и избегает действий, исход которых не имеет определенного результата.
5) Ограничивает свои интересы только той областью знания, которая нужна для решения сегодняшних производственных проблем и задач.

Признаки руководителя инициативного типа:
1) Учитывает особенности своего коллектива и вырабатывает для управления собственные приемы и способы, которые наиболее эффективно помогают использовать потенциал каждого.
2) Пользуется приемом делегирования своих полномочий подчиненным, что делает управление демократичным, но оставляет за собой право координировать действия всех участников.
3) Не боится риска, умеет грамотно просчитать результат внедрения инновации, не уходит от ответственности за принятые решения.
4) Побуждает сотрудников повышать свою квалификацию, повышать профессиональную компетентность, расширять свои возможности для осуществления взаимозаменяемости на рабочих местах.
5) Сам проявляет потребность к развитию своих знаний, к изучению и внедрению новых технологий, к расширению своего производства за счет использования более совершенной и современной техники. 

Конечно, и тот, и другой тип руководства является необходимым, но вышестоящему руководству следует учитывать, какого результата планируется достичь: стабильности или быстрого изменения в организации и в стиле ее работы. В первом случае потребуется исполнитель, хорошо знающий свое дело, а во втором – инициативный творческий лидер.

Релиз от flash-newsite.ru

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]