[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Взыскание задолженности

     

     Взыскание долгов между организациями и физическими лицами на сегодняшний день является наиболее распространенная категория дел.

     Важно знать, что взыскание долгов в судебном порядке является полностью индивидуальный, поскольку в каждом деле имеются свои нюансы, и только квалифицированный юрист способен вникнуть во все обстоятельства дела и дать практическую рекомендацию своему клиенту.

     На первом этапе необходимо предварительно изучить все документы, имеющиеся по делу к таким документам могут быть отнесены:

- договор займа, расписка или иной документ, который подтверждает о возникшем долге, например, акты приема-сдачи выполненных работ, товарные накладные;

- счета-фактуры, платежные поручения, расписки по оплате части долга;

- подписанные акты сверки расчетов;

- переписка, которая имеет отношение об исполнении обязательств, внесения изменений в порядок выполнения работ, гарантированные письма и письма касающиеся возврата долга;

- иные документы, имеющие отношение к делу.

     Перед тем, как подготовить иск в суд, необходимо предупредить должника в письменной форме о том, что, если тот в установленный в срок не вернет свой долг, кредитор будет вынужден обратиться в суд, и кроме самой суммы долга с него будут взыскиваться проценты за пользованием чужими денежными средствами, убытки, которые получил кредитор из-за того, что должник не осуществил возврат долгов, пени или штрафы (если это предусмотрено соглашением сторон), расходы на юридическую помощь и государственную пошлину и иные расходы.

     В момент подачи искового заявления с целью сокращения времени рассмотрения дела в первой инстанции можно ходатайствовать перед судом об упрощенном производстве дела. Но для этого необходимо, чтобы требования истца носили бесспорный характер, признавались ответчиком или иск заявлен на незначительную сумму. В случае, если судья удовлетворит ходатайство такое дело будет рассмотрено судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня поступления искового заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

     После того, как дело уже выиграно в суде и был получен исполнительный лист, нередко возникает такая ситуация, что у должника нет средства для возврата долга, или бездействуют судебные приставы. Для решения этих задач необходимо обратиться к грамотному специалисту это можно сделать на сайте  www.легист.рф. Ведь законом предусмотрен ряд комплекс защиты, направленный на то, чтобы защитить интересы кредитора.

 

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]