[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Банковская гарантия по госконтракту

Банковская гарантия по госконтракту, это один из вариантов того, как обеспечить перед государством различные обязательства, которые возникают при подписании муниципального или государственного контракта.

В такой ситуации, банк-гарант выдает обязательство (в письменном виде), что он выплатит определенную (оговоренную в контракте) сумму в случае, если заявитель потребует это сделать.

Тот банк, который предоставляет в такой ситуации банковскую гарантию, должен получить вознаграждение от участника размещения заказа. То есть – от победителя торгов. Согласно законодательству Российской Федерации, банковская гарантия по государственному заказу не может быть передана никакому третьему лицу. Так же она не может быть отозвана банком. Обязательство по государственному контракту (как и любое обязательство банка), выпускается в письменном виде, и обретает силу в день ее выпуска, если иное не указано в договоре о банковской гарантии по госзаказу.

Такой вид обязательства используют все исполнители госзаказов. Из экономии, зачастую клиенты сегодня не используют залог денежных средств (так как в связи с инфляцией, залог быстро обесценивается), а в связи с требованиями безопасности, работа с поручителями им запрещена. Именно поэтому банковские гарантии государственного заказа пользуются такой популярностью сегодня.

Основные преимущества банковское обязательство по госконтракту, это ее невысокая стоимость, она гораздо дешевле, чем обеспечить контракт реальными денежными средствами. Ведь ни одно предприятие не пойдет на условие вывода основного капитала для того, что бы гарантировать обещанные по договору контракты.

Так же, при создании схемы эффективного взаимодействия с муниципальными и государственными заказчиками, исполнители предпочитают гарантии банка, так как именно банковская гарантия является инструментом, который не только обезопасит компанию от всевозможных проверок, но и позволит значительно сэкономить бюджет организации.

Напоминаем, что начиная с августа месяца 2010 года, государственный контракт обеспечивают только коммерческие банки, которые имеют возможность выдать клиенту беззалоговую банковскую гарантию. Страховые компании обеспечивать государственный контракт более не могут.

Гарантом исполнения обязательств одной стороной перед другой в сделке является банк-гарант, который выдает банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения компанией-клиентом взятых на себя обязательств в соответствии с подписанным договором. В случае, если компания-клиент будет не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, денежные средства по банковской гарантии будут взысканы со счета банка-гаранта в определенных рамках, которые определяются условиями договора о банковской гарантии.

Банковская гарантия может быть выдана как под залог денежных средств, так и без какого-либо залога. Как бы там ни было банковская гарантия остается безотзывной. Договор о банковской гарантии осуществляется в письменном виде и закрепляется нотариально. Документ набирает силу в момент подписания.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]