[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Лицензия МЧС на монтаж определенного оборудования

С недавнего времени для ведения деятельности в области монтажа и подключения устройств пожарной безопасности на законных основаниях требуется оформление специальной лицензии. Разрешительный документ оформляется в Министерстве чрезвычайных ситуаций и официально называется лицензия МЧС на монтаж.

Такая лицензия необходима для того, чтобы монтажная организация имела право и в дальнейшем обслуживать установленное своими силами пожарное оборудование. При этом получить лицензию имеют право как организации, так и индивидуальные предприниматели, но лишь в том случае, если претендент готов предоставить документальное подтверждение определенному перечню требований:

  • Документы, подтверждающие компетентность и квалификацию персонала, в том числе дипломы, свидетельства о прохождении курсов обучения, выписки из трудовых книжек о стаже работы по профилю;
  • Подтверждение уплаты государственной пошлины (копия платежного документа);
  • Документы, могущие служить подтверждением наличия у соискателя лицензии актуальной технической документации, инструментального обеспечения, технических средств и оборудования, необходимого для выполнения профильных работ.
  • Сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе регистрационного характера (ЕГРЮЛ, ЕГРП).

Срок действия и область легитимности лицензии

Монтажная лицензия оформляется в течение 45 дней с момента подачи документов в лицензирующий орган. Однако это вовсе не значит, что спустя 45 дней кандидат на получение документа получит лицензию – при оформлении разрешительной документации на монтаж, и не только, сотрудники министерства крайне щепетильно относятся к корректности составления документов из вышеуказанного списка. Более того, вся предоставленная лицензиатом информация тщательно проверяется на предмет достоверности.

Зато если лицензия получена она, как и сертификация ИСО, действительна на всей территории Российской Федерации, и позволяет проводить работы по монтажу устройств и средств противопожарного оборудования на полностью легальных основаниях в течение пяти лет. По истечении этого срока понадобится переоформление лицензии, но если на организацию не поступало жалоб, имеются все необходимые документы и справки, процедура переоформления занимает гораздо меньше времени и проходит менее напряженно и гораздо быстрее.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]