[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Плагиат станет доказуем

Воровство чужих знаний. http://www.diplomer.ru/ Диссертация на заказ В последние десятилетия плагиат научных работ всех уровней стал почти нормой жизни. На это обратил внимание глава правительства Дмитрий Медведев. Он встревожен тем, что эта весьма серьезная проблема, сигнализирующая об уровне коррупции в системе образования всех уровней, никого не тревожит. Медведев призвал всех, кто имеет отношение к вопросам плагиата, разработать действенную систему борьбы с ним, поскольку существующие методы проверки научных и учебных работ на воровство чужих текстов и идей - бесполезны. Причем предлагается проверять на авторство даже курсовые работы и рефераты.

Любителям списывать или выдавать чужие работы за свои придется туго, если новая система будет изобретена и окажется эффективной. Слова премьер-министра нашли горячий отклик у всех, кто учится и занимается наукой. Очень многие чиновники стали кандидатами и докторами наук, но это была диссертация на заказ, то есть они не занимались никакими научными исследованиями, а воспользовались уже готовым текстом, написанным под конкретную тему. Они не прилагали совершенно никакого труда, но получили ученые звания. При таких условиях нельзя надеяться, что подобная практика будет пресечена: чиновники сами ею пользуются. Поэтому процветает воровство научных идей и оригинальных научных текстов. Доказать подобные вещи можно, но это трудно, поскольку плагиаторы, как правило, занимают высокие посты, а обворованные находятся у них в подчинении.

Многие студенты и специалисты подрабатывают написанием научных текстов всех уровней – это оплачивается довольно неплохо и позволяет студентам жить безбедно. Но наказывать нужно не этих людей, а тех, кто получает от них дипломные работы и диссертации на заказ. Первым шагом должно стать изменение общественного отношения к такому воровству, которое до сих пор никто этим термином не определил. Кроме, возможно, ограбленных. Знаменитый Жеглов говорил, что вор должен сидеть в тюрьме. Или, как минимум, лишиться важного поста.

Если бы в России были востребованы настоящие знания, профессионализм, ситуация изменилась бы в корне. Выпускники ВУЗов не могут устроиться по специальности, а если устраиваются, получают гроши. Зато бывшие звезды спорта и шоу-бизнеса, «защитив» диссертацию, написанную на заказ совершенно другими людьми, становятся чиновниками. Сегодня стало модным считаться ученым и иметь научное звание…

Обычно представители диссертационных советов знают, что защита липовой диссертации гарантирует отличный банкет, который их и интересует. Никто не ждет ни научных открытий, ни новых идей. Диссертационных советов – слишком много и их состав мудро было бы обновить на половину. Следовало бы сократить их число и избрать в них настоящих ученых. Шокирующий факт защиты диссертаций на очередное звание спустя год никого не удивляет. А ведь это – набат о повальной коррупции.

Нужно поддержать и оградить людей, действительно служащих науке. Механизм защиты от плагиата должен срабатывать автоматически. И хотя система обнаружения плагиата существует на www.diplomer.ru и ею может воспользоваться любой, прибегают к ней редко, ответственности не несут ни заказчики научных работ, ни исполнители: общество подобное воровство преступлением не считает и не осуждает. Если не начнет действовать система реальных наказаний за плагиат и коррупцию – положение не изменится.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]