[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

В среду Госдума приняла законопроект о ФКС

В основу данного законопроекта легла необходимость ограничить коррупцию – для государства недобросовестное исполнение тендеров превращалось в огромные убытки. Изначально проведение электронных торгов регламентировал в основном 94 ФЗ о размещении заказов на поставки товаров, в котором эксперты отмечали огромное количество отрицательных сторон. Работа над законопроектом, который учел бы все минусы существующего законодательства и свел к минимуму возможность подтасовки результатов торгов, заняла полтора года. И вот, в эту среду, новый закон о ФКС принят Государственной думой в первом чтении.

Его принятие не означает, что в данной сфере все отлажено. На самом деле, критики отмечают множество «прорех», которыми смогут воспользоваться недобросовестные чиновники. В частности, пока что не слишком понятны санкции, которые будут применяться к нарушителям закона. Но обнадеживает уже то, что теперь чиновники будут лично отвечать за результаты выполнения того или иного тендера (торги по которому они курировали). Кроме того, существенно упрощена процедура расторжения контракта государством – теперь это занимает намного меньше времени.

Депутаты, комментируя принятие законопроекта, говорят о том, что над ним еще «предстоит поработать», но результаты впечатляют даже на данном этапе. Не обойдется и без дополнений. В частности, отдельно примут закон о штрафных санкциях, которые будут применяться к нарушителям порядка проведения государственных торгов. Многие депутаты критикуют его за то, что он будет дополнением к административному кодексу, а не к уголовному – то есть недобросовестный чиновник пока что отделается только штрафом. Активно критикует отдельные статьи закона и ФАС. Так, по мнению представителей комитета, «предквалификация» дает слишком большую свободу чиновникам, которые смогут отсеивать «неугодных», просто не допуская их к торгам.

Разумеется, залогом успешных и выгодных торгов во все времена является профессиональный брокер (в качестве примера можно привести сотрудников www.gosbroker.ru). В данном случае предпринимателя проконсультируют, подскажут, с кем лучше всего подписать договор поручительства по государственному контракту, и даже проведут за Вас сами торги. Причем к брокеру можно обратиться на любом этапе – от оформления цифровой подписи и мониторинга торговых площадок до организации собственно процесса торгов или защиты в суде интересов той или иной фирмы.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]