[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Выбирайте ПИФы осторожно

выбирайте Пифы осторожно

Практически 9 из 10 инвесторов участвуют в ПИФах. Если посмотреть упрощенно, то взаимный фонд - это просто компания, которая получает прибыль, инвестируя деньги от имени своих клиентов. Некоторые ПИФы инвестируют только в акции или облигации, в то время, как другие находят иные возможности для получения прибыли. Чем они привлекательны для инвесторов? Относительно низким риском и довольно небольшой минимальной суммой необходимых средств (часто всего $ 1000). Но, прежде чем принимать решение об участии, следует внимательно его изучить. Существуют тысячи инвестиционных компаний, куда вкладывать деньги в 2013 году, среди которых можно провести грамотный отсев. 

Сборы, расходы и нагрузка

ПИФы отличаются широким перечнем потенциальных сборов, которые могут взиматься с инвесторов. Обычно ПИФы, взимающие более высокую плату, обеспечивают большую доходность. Однако не стоит забывать, что такие расходы могут повлиять на практический результат от собственных инвестиций.

К дополнительной нагрузке относятся комиссии на продажу, и двукратное взимание комиссии, при первоначальной покупке пая, и при его продаже. Многие взаимные фонды могут предлагать максимальную комиссию до 8,5%, минимальная нагрузка обычно ограничивается 1%. При принятии решения обязательно необходимо это учитывать, ведь если первоначальные инвестиции составляли $ 5000, а комиссия на покупку составляет 4%, то реально инвестированы будут только $ 4800. 

Управленческие расходы ПИФов обычно составляют 1% от общей стоимости компании. Это может значительно сокращать прибыль. За 20 лет инвестирования, разница между равно доходными инвестиционными компаниями, взимающими 2% и 0,5%, будет очень существенной. К паевым фондам, взимающим выше 1% управленческих сборов, необходимо относится с осторожностью.

Размер имеет значение

Для инвестора имеет достаточное значение размер инвестиционной компании и ее возраст. Молодые фонды, как правило, содержат в портфеле только несколько инвестиций. Один хоумран или один провал могут привести к двузначному годовому значению прибыли, или к бедственному положению. Одновременно со своим взрослением, управляющий начинает диверсифицировать свои средства. И, со временем, ПИФ становится стабильнее, применяя портфельное инвестирование. 

Проверьте проспект взаимной инвестиционной компании, посмотрите, сколько ей лет, как диверсифицированы активы, как менялся доход с момента создания. 

Для твердых и стабильных инвестиций больше подходят старые инвестиционные инструменты, а для тех, кто желает получать доход выше среднего, лучше подходят молодые фонды, в которых риск окупается более высокой доходностью. 

Изменение стратегии

Когда ПИФ не выполняет прогнозных показателей, то нередко можно столкнуться с изменением стратегии. Это может быть связано с изменениями в руководстве или плохой отдачей от инвестиций. Инвесторам надо опасаться резкого или даже плавного изменения инвестиционной стратегии, так, как обычно это указывает на проблемы PIFa и сводит на нет важность исторических данных. 

Проверить, не является ли фонд летучим

Когда инвесторы смотрят на исторические показатели отдачи, то необходимо обращать внимание на детали. Очень может быть, что показатели со дня основания в среднем составляют 11%. Однако, из них, в первые 1 или 2 года доход составлял 15%, а в последние несколько лет не достигал и 8%. Получается, что последние показатели деятельности и близко не приближаются к средним показателям. Это особенно актуально для инвесторов, желающих инвестировать средства на один или два года.

Чем большая разница существует в показателях ПИФа, тем выше риск для инвестора. 

Какой процент риска готов принять паевой инвестиционный фонд? 

Чтобы ответить на этот вопрос, инвесторы должны обратить пристальное внимание на то, как инвестируются деньги - на инвестиционную стратегию. ПИФы с высокой прибылью, как правило, принимают большие риски, чем средние более скромные фонды. Если сделались приоритетными инвестиции в высокотехнологические акции, портфель естественно будет более рискованным, чем инвестиционный портфель с таким же процентом голубых фишек. Инвесторы должны найти в фонде соответствие своим собственным целям и ожиданиям. Для этого следует перед покупкой подробно рассмотреть инвестиционную стратегию.

Андрей Малахов, профессиональный инвестор, финансовый консультант

http://blog.in-vesto.ru

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]