[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Адвокат по наследству

Так уж устроен мир – человек приходит в него, растет, учится, развивается, работает, заводит семью и строит дом. В большинстве случаев к закату жизни ему удается обзавестись определенным количеством материальных благ, которые, как известно, обречены на существование лишь в мире материальном, в отличие от бессмертной человеческой души.

И неизбежно, после перехода человека в иной мир возникает вопрос дальнейшей судьбы принадлежавших ему материальных благ. Вот тут и вступает в силу наследственное право, которое призвано обеспечить разрешение всех вопросов, связанных с переходом права собственности на наследство.

Оформление наследства – это процесс длительный и достаточно специфический с точки зрения необходимости наличия специальных юридических знаний, которыми в полной мере обладает адвокат по наследству. К счастью, таких специалистов нетяжело найти.

С точки зрения теории первоначальными и отправными моментами при рассмотрении вопросов наследства являются следующие. Законодательство РФ устанавливает, что наследование осуществляется двумя способами, а именно: по завещанию и по закону.

Наследование по завещанию происходит в случае наличия самого завещания. В случае же его отсутствия наследование происходит по закону, т.е. в данном случае именно законом определяется очередность, размер долей и остальные нюансы раздела наследственной массы (наследственного имущества).

Также следует отметить, что наличие завещания не во всех случаях исключает применение норм, относящихся к завещанию по закону. Так, например, существуют так называемые обязательные доли в наследстве. Это может подсказать адвокат по наследству.

Практика

На практике дело обстоит достаточно серьезно и при оформлении наследства и его получении возникает огромное множество нюансов и разного рода тонкостей. Согласно действующего законодательства нотариус в течение шести месяцев принимает заявления от наследников, после чего выдает наследникам свидетельство о праве на наследство.

Поэтому ни в коем случае нельзя пропускать шестимесячный срок, установленный для принятия наследства – достаточно часто наследники в силу распространенного заблуждения считают, что идти к нотариусу нужно по истечении шести месяцев с момента открытия наследства. Такой ошибки допускать нельзя.

Рациональным будет решение обратиться за квалифицированной помощью к адвокату по наследству. Надеяться лишь только на нотариуса, который будет заниматься оформлением наследства, не приходится. Из-за большой загруженности нотариусы не особо посвящают во все тонкости наследников.

А что самое основное – разыскивать наследников нотариус тоже не будет. А этот вопрос весьма существенен – наследник может даже не знать, что он стал таковым, вследствие чего он, естественно, не будет обращаться к нотариусу, который ведет наследственное дело, и, конечно же, наследства он не получит.

Кроме описанного выше на практике существует еще огромное количество нюансов, которые неизвестны человеку неискушенному тонкостями наследственного права. Так, к примеру, наличие завещания не означает, что именно по нему и будет осуществляться наследование.

Помощь адвоката по наследству необходима и в следующих случаях. На практике часто встречаются случаи, когда завещание обжалуется в судебном порядке, т.к. вызывает определенные сомнения у наследников по закону. Опять же, для отмены завещания в судебном порядке законодательно предусмотрены определенные основания.

И в действительности случаются ситуации, когда завещание признается недействительным и происходит наследование по закону. Также существуют ситуации, когда пропуск шестимесячного срока обращения к нотариусу за принятием наследства, не является основанием для прекращения права на наследование.

При разрешении таких вопросов не стоит надеяться лишь на собственные силы, если вы не обладаете специальными юридическими знаниями в сфере наследственного права. Во всех этих нюансах поможет разобраться адвокат по наследству (наследственным делам).

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]