[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Арбитраж в юридическом обслуживании: готовим позицию к заседанию суда

Политика арбитражного суда сводится к восприятию исключительно строго обоснованных позиций. Фактически в заседаниях арбитражных судов истина не ищется, а устанавливается.

Иск в арбитражный суд –  это содержание позиции и обоснование требований. Мнение истца отражается в исковом заявлении – чего бы мы ни требовали, при подготовке иска необходимо соблюдать ряд условий:

1.  Анализируем практику арбитражных судов внутри округа. Как правило, постановления судов первой инстанции дополняются в мотивировочной части постановлениями судов апелляционных инстанций, то есть правота суда первой инстанции либо подтверждается, о чем прямо указывается в постановлении апелляции, либо опровергается, мотивы опровержения также указываются в постановлении.  Изучать практику судов необходимо для того, чтобы ваш иск был написан судебным языком и ваша логика была бы понятна судьям и не вызывала вопросов.

2. А что по этому поводу думает Пленум ВАС РФ? Позиции Пленума ВАС РФ, принятые в рамках действующего законодательства, являются общеобязательными в применении арбитражными судами. Динамика развития понимания права такова, что позиции пленума ВАС РФ по одним и тем же вопросам меняются примерно раз в год. Для большей эффективности производства по делу советуем изучить соответствующие вашим требованиям постановления Пленума ВАС РФ. Более того, при написании иска в арбитраж не лишним будет включение в его состав соответствующих цитат, содержащихся в постановлениях. Также советуем обратить внимание на совместные постановления Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

3. Подкрепляем позицию доказательствами. Вне зависимости от существа правовой позиции, в исковом заявлении необходимо озаботиться наличием доказательств, так как недоказанная позиция не будет воспринята арбитражным судом. При формировании доказательной базы следует помнить о принципах относимости и допустимости доказательств. Относимость доказательств означает, что если у вашей компании спор о договоре, например, инвестирования, не нужно, скатываться в судебной риторике в налоговое право. Допустимость доказательств подразумевает под собой принцип получения доказательства способом, не противоречащим закону. Соблюдение двух названных принципов доказывания гарантирует принятие доказательств судом (однако не гарантирует их оценки в соответствии с вашей риторикой).

4. Излагаем суть правовой позиции.  При изложении позиции в заседании арбитражного суда не стоит лишний раз повторять то, что написано в исковом заявлении, так как оно прочитано арбитражным судом и понято. При подготовке к делу оставьте не включенными в иск некоторые моменты правового обоснования, для того что бы воспользоваться ими в прениях сторон.

Юридическое обслуживание с учетом современных тенденций судопроизводства и развития корпоративного права в целом, требует максимально оперативного и эффективного участия в арбитражном процессе, однако только в том случае, если нет иной возможности урегулировать проблему.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]