[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Какой вид ипотеки подойдет именно вам?

На сегодняшний день социальная ипотека является наиболее популярной среди тех, кто хочет получить жилье в настоящем, а платить за него в будущем. При этом следует учесть, что банки предоставляют порядка 800 видов ипотечных программ, каждая из которых является привлекательной для заемщика, и, конечно же, выгодной и для самого банка. Помня о том, что бесплатный кусок сыра можно получить лишь в мышеловке, каждый, кто решил все же оформить ипотеку, должен выбрать для себя оптимальный вид социального кредита.

Ипотечные программы предполагают такие основные виды кредитования для приобретения жилья::

Ипотека для малообеспеченных семей. Данный вид кредитования предполагает частичное финансирование за счет государственных программ. При этом учитывается социальная норма на выделение жилой площади – 18 кв.метров на человека. Часто такой вид ипотеки подходит для многодетных семей, а также людей без жилья. Однако получить этот вид кредитования может лишь работник государственной сферы, да и то в порядке очереди. Кроме того, чтобы претендовать на жилую площадь от государства, вы не должны иметь частной собственности.

Ипотека с предоставлением субсидий. Этот вид кредитования в отличие от предыдущего предполагает получение суммы, которая окупит лишь часть жилья, а другую часть вы будете вносить самостоятельно. При этом следует оговорить изначально условия кредитования, чтобы затем не остаться у разбитого корыта. Лучше в данном случае записать разговор на цифровой диктофон или зафиксировать условия соглашения на бумаге, чтобы перед подписанием договора еще раз все хорошо взвесить.

Дотированная процентная ставка, то есть фактически это и есть банковский кредит на покупку жилья, который вы будете выплачивать в течение оговоренного срока. Банк в данном случае может устанавливать фиксированную дату внесения платежа или предоставит вам возможность внести оплату досрочно, что позволит сэкономить на процента, которые, кстати, также у банков различные. При этом вы можете взять ипотеку на год, пять лет и даже десять или двадцать.

Продажа недвижимости по льготной цене. Данный вид кредитования предполагает снижение процента по кредиту в том случае, если вы взяли заём в обозначенном фирмой-застройщиком или арендодателем банке. Часто данный вид ипотеки регулируется местными властями на региональном уровне. компания «Стилс групп» рекомендует предварительно обратиться в социальные службы, взяв с собой мини диктофон, чтобы иметь гарантии, что подобную льготу вам смогут предоставить.

Ипотека для молодежи. В соответствии с Молодежными программами Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству выделяет финансирование на застройку жилья для молодежи. Соответственно, подавшие заявки люди до 35 лет, которые не имеют жилья в частной собственности, имеют право получить жилье в новостройке, выплачивая за него деньги уже проживая в квартире. Однако очередь в регионах на такое жилье часто бывает настолько большой, что недвижимость можно получить только к 30-35 годам. Тут

Ипотека для военнослужащих. Учитывая специфику рода деятельности, военнослужащим с семьей часто приходится переезжать. Однако семьям военнослужащих нужно где-то жить. В связи с этим введена программа «Военная ипотека», которая предполагает выделение квартир в новостройках или на вторичном рынке недвижимости с условием последующего продолжения службы. Данная программа субсидируется из бюджета.

Ипотека для молодой семьи. В этой программе могут участвовать лишь пары, в которых оба супруга не имеют полных 30 лет на момент подачи заявления. Кроме того, молодая пара может претендовать не только на выделение жилья с последующей выплатой его стоимости, а и на субсидию на выплаты от государства. Размер субсидии будет увеличен, если молодая пара имеет детей. При этом субсидия может достигать 40% стоимости предоставленного жилья. Часто очередь на недвижимость по данной ипотечной программе позволяет получить жилье через 3-5 лет. Следует отметить, что с марта 2011 г. для получения квартиры по ипотеке для молодой семьи нужно предоставить справку с места работы о доходах, которая подтвердит вашу платежесостоятельность и возможность погасить кредит своевременно, в соответствии с установленным в договоре сроком. Участвовать в такой программе можно лишь один раз. Так что если вы расторгнете брак, то на вторую квартиру по ипотеке для молодой семьи рассчитывать не можете.

Данный вид программы предполагает низкий первоначальный взнос, возможность отсрочки по погашению, а также повышение суммы субсидии при рождении ребенка. Пожалуй, ипотека для молодой семьи является наиболее привлекательным видом кредитования для покупки недвижимости.

Банковский кредит под покупку жилья. Данный вид займа расширяет ваши возможности, ведь вы можете приобрести недвижимость той жилой площади, которая кажется вам наиболее комфортной – тут никаких ограничений. Единственное, что потребуется для оформления кредита – это подтверждение того, что вы сможете его погасить, то есть справка о доходах, и в ряде случаев рекомендательные письма от поручителей. Удобно – не так ли? Однако, по мнению экспертов, именно этот вид ипотеки является наиболее опасным и рискованным.

Теперь вы можете выбрать вид ипотеки, который подойдет именно вам. Принимайте обдуманные решения, заботьтесь о благополучии.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]