[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Характеристика OHSAS 18001

Характеристика iso 18001

Определение OHSAS происходит от английского "Occupational health and safety management systems". До сих пор в России нет точного перевода этой аббревиатуры, но все мы догадываемся, что это касается системы управления рисками в сфере безопасности жизни и здоровья сотрудников. Проще говоря, речь идет об охране труда.

На практике существуют два типа документов по этим вопросам: OHSAS 18001 и OHSAS 18002.

В iso OHSAS 18001 описаны требования к системе управления охраной труда, в OHSAS 18002 – рекомендательные меры относительно их применения.

Iso OHSAS 18001 подробно расписывает основные моменты, термины и определения, которые здесь используются.

Опасность – это вид деятельности фирмы, а также ситуация, в ходе которой здоровью человека может быть нанесет вред. Касается это и собственности, и производственных мощностей.

Риск – это возможность наступления опасного события и его последствия.

Все пункты требований, которые нашли отражение в iso 18001, появились как следствие необходимости решения тех задач, которые реально существовали и тем самым обозначили проблемы в существующих системах менеджмента.

Базой для создания системы управления безопасностью производственных процессов явилась классическая схема Деминга. Она включает в себя следующие пункты: планирование деятельности, действие, осуществление контроля и воздействие.

На первом этапе цикла речь идет о планировании целей, а также способах их достижения. Сюда же включается разработка специальных мероприятий для получения результата. По требованиям OHSAS мероприятия должны быть не только запланированы, как это обычно происходит на практике, но и обязаны быть обеспеченными для этого необходимыми финансовыми, трудовыми и техническими ресурсами.

Все рабочие планы имеют конкретный срок выполнения. Сюда входит как информирование о поставленных задачах исполнителей, так и организация и последующий контроль за их деятельностью. При необходимости проводится корректировка планов, а также решаются другие возникающие в ходе работы вопросы.

На четвертом этапе цикла Деминга анализируется эффективность системы управления безопасностью с целью определения ее профессиональной пригодности. Для качественного анализа руководство должно иметь достаточное количество информации о своем производстве.

Для чего нужен анализ менеджмента безопасности?

К здоровью и жизни работников относятся достаточно серьезно. Благодаря анализу руководство может принимать эффективные решения по совершенствованию организации труда своих сотрудников, иметь полную информацию о происходящих событиях и быть максимально подготовленным к возможным проверкам со стороны надзорных органов.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]