[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Регистрация нестандартных видов предпринимательской деятельности

Практически все виды предпринимательской деятельности в Российской Федерации классифицированы и занесены в закодированном виде в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (сокращенно ОКВЭД). Этот документ, разработанный Министерством экономического развития РФ, введен в действие еще в 2003 году. И каждый начинающий предприниматель при регистрации ООО должен получить код предполагаемого вида деятельности. Но, хотя органы власти часто вносят изменения в ОКВЭД, пытаясь отражать там все новшества, не все формы бизнеса прописаны в этом классификаторе. Есть и «нестандартные» формы. В основном, в перечень таких «нестандартных» видов деятельности попадает то, что приносит человеку дополнительный заработок или является его увлечением. И для начала такого дела почти не нужно вкладывать свои средства.

Например, это может быть отделка квартир, восстановление старых икон или картин, организация свадеб, помощь по хозяйству обеспеченным людям, написание дипломных, курсовых и контрольных работ. Таких примеров очень много.
Если вы хотите начать ведение своего дела, то для начала вам нужно встать на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. Но если у вас как раз один из «нестандартных» видов деятельности, то, даже прочитав ОКВЭД от корки до корки, вы не найдете для себя походящего кода. Как же быть в этом случае? В такой ситуации присваивается код «прочая деятельность». Но рекомендуем тщательно изучить описание этого кода, и если после этого сомнения останутся, то лучше обратитесь в органы статистики, и там вам выдадут информационное письмо о присвоенных кодах. При обращении вам нужно будет предоставить несколько документов: копия свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя, свидетельство о присвоении ИНН. После этого процедура типична для любого вида деятельности. Вам нужно будет открыть в банке расчетный счет, выбрать систему налогообложения (проще всего работать с УСН) и своевременно уплачивать налог в бюджет. Но нужна ли ему эта официальная регистрация ИП, каждый решает сам.

Чтобы проиллюстрировать информацию, приведенную выше, рассмотрим наглядный пример. Допустим, вы всю жизнь хотели заниматься разведением элитных пород кроликов. И наконец, решили заняться любимым делом серьезно. Если размеры вашей квартиры позволяют, то можно разводить их прямо дома. При этом вам не придется тратиться на аренду специального помещения. По закону этот вид деятельности не относится к лицензируемым, так что никаких разрешений и обязательств получить лицензию тоже нет необходимости. Все, что вам понадобится — представители различных пород кроликов и единомышленники, с которыми вы можете делиться успехами и неудачами. Единомышленников легко найти, вступив в одно из многочисленных сообществ. Обычно их можно найти в интернете и присоединиться к ним, всего лишь написав заявление. Крольчат, естественно, придется купить. И после этого можете заниматься своим любимым делом.

Вряд ли кто-то захочет еще, и пережить бумажную волокиту с регистрацией в налоговой службе. Тем более по закону, такой вид деятельности не считается приносящим постоянную прибыль, соответственно, никто не может вас заставить пройти официальное оформление. Но, с другой стороны, если вы планируете заниматься продажей выведенных кроликов, то нужно будет оформлять договора с контрагентами. А без соответствующего статуса юридического лица это проблематично. Поэтому вы сами должны хорошо обдумать плюсы и минусы ведения бизнеса официально, и только потом принять правильное решение. Учтите, что после регистрации налоги придется платить в любом случае, даже если у вас не будет никакого дохода. Но если вы все-таки хотите подойти к этому делу ответственно, то со временем у вас появятся постоянные клиенты, репутация профессионала, а значит - и количество заказов будет только увеличиваться.
Независимо от того, какое решение вы примете, ваш бизнес имеет право на существование, и в любой момент вы можете прибегнуть к услуги юриста и получить статус индивидуального предпринимателя.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]