[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что мы знаем о сертификации?

Сертификация – по сути, подтверждение качественных характеристик продукта на соответствие стандартам либо же непосредственно получение сертификата на предоставляемые услуги и выпускаемые товары. Рассмотрим подробнее виды сертификации.

  • Сертификация соответствия продукции. Для защиты интересов конечного потребителя от недобросовестного изготовителя, а также для постоянного контроля качества предлагаемых товаров существует сертификация соответствия продукции нормам, установленным единым товарным рынком РФ. Сертификация соответствия продукции может быть обязательной или добровольной. Обязательная сертификация производится государственными органами независимо от желания изготовителя, добровольную сертификацию можно осуществить по личной инициативе производителя, если он хочет подтвердить определенные свойства своей продукции либо еще раз убедить потребителя в высоком качестве своих товаров. Однако если товару требуется обязательная сертификация, добровольная ее не заменит.
  • Сертификация соответствия услуг. В нашей стране сертификация услуг опирается на два закона – «Закон о защите прав потребителя» и «О сертификации продуктов и услуг». Сертификация соответствия основана на проведении испытаний, затем выдачи протокола испытаний, а только уж потом получении сертификата. Сертификация услуги является необходимой в следующих случаях: для участия в тендерах по городскому заказу, для выхода на международный уровень, для вступления в саморегулируемую организацию. Срок действия сертификата определяется сертифицирующим органом, который учитывает результаты оценочной экспертизы.
  • Сертификация товаров. Такая важная процедура как сертификация товаров должна проводиться в строгом соответствии специфике выпускаемой продукции. Прохождение сертификации является гарантом для потребителя качества потребляемого продукта, безопасности для здоровья и жизни. Соответственно процесс этот достаточно длительный и сопряжен с весьма внушительными затратами. В среднем он длится от нескольких месяцев, до года, если сертификат получает крупное предприятие. Стоимость может достигать ста тысяч рублей.

Для малого бизнеса плюсы сертификации весьма не очевидны, а вкупе с предстоящими временными и денежными затратами и вовсе не становятся обязательной процедурой. Низкая активность связана еще и с зачастую формальным подходом контролирующих и проводящих процесс сертификации компаний. Однако для повышения конкурентоспособности не только на отечественном, но и международном рынках эта процедура совершенно необходима. Нужно лишь владеть полной информацией в данном вопросе и знать, к кому именно обратиться за помощью.

Только опытные организации могут провести качественную оценку производимых товаров и продуктов и выдать сертификат, действительный на всей территории нашей страны. В Воронеже такой организацией является юридическая корпорация «Сорбонна», которая качественно и быстро поможет пройти сертификацию любых товаров и услуг, производимых на территории Воронежа, а также других регионов России.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]