[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Вечный тандем

Любая предпринимательская деятельность требует серьезных познаний в действующем законодательстве. Не каждый российский бизнесмен обладает такими познаниями. И поэтому предприниматель и юрист – это две профессии, которые всегда будут идти рука об руку. Один не может нормально функционировать без второго, а второй не сможет нормально зарабатывать без первого. И раз уж этот тандем в большинстве случаев является неизбежным, то нужно сделать так, чтобы сотрудничество бизнесменов и юристов было максимально взаимовыгодным и продуктивным.
Каждый вид деятельности имеет свою специфику, как в момент открытия конкретной фирмы, так и во время ее работы (особенно в период отчетов перед налоговыми органами и всевозможными проверками свыше). Так, например, даже собираясь заниматься лазерной гравировкой, без помощи юриста иногда бывает не обойтись. Дело в том, что совершаемая на предмете лазерная гравировка, может нарушать чьи-либо авторские права. Нередко люди хотят выгравировать на стаканах, зажигалках, ремнях или кошельках логотипы и фирменные знаки известных мировых брендов, тем самым стараясь повысить свой собственный статус в глазах окружающих. Хороший юрист, разбирающийся в авторском праве и законодательстве об интеллектуальной собственности, всегда сможет подсказать гравировщикам, можно или нельзя браться за тот или иной заказ. Бывают случаи, когда воспроизведение запатентованного знака или изречения не сулит никаких неприятностей. Но отличить такие случаи, от случаев, вступающих в конфликт с действующим законодательством, без профессионального юридического образования невозможно. И чтобы по неосмотрительности не получить иск от компании, обладающей авторскими правами на тот или иной знак, необходимо заблаговременно обратиться для консультации.
Даже когда речь идет не только об авторском праве и интеллектуальной собственности, занятия лазерной гравировкой, как и любая другая деятельность, обязательно сопровождается юристом во время решения всевозможных проблем. Однако, далеко не каждая фирма имеет возможность позволить себе иметь собственного штатного юриста, потому оказание услуг юридического сопровождения компании – один из наиболее востребованных видов деятельности юридических контор, еще раз доказывающий тесную взаимосвязь между юридической и предпринимательской деятельностью.


По материалам сайта: http://www.azimutpro.ru/

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]