[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Заначка по современному

Пластиковая карта – наиболее распространенный способ расчетов в западных странах. У нас же ею пользуется лишь ограниченное число людей. Сказывается и определенное недоверие к банкам, и непонимание схемы работы таких карт, и боязнь любых нововведений. Однако с каждым годом число обладателей пластиковых карт все больше увеличивается, ведь этот способ расчетов не только удобен, но и безопасен. Пластиковые карты бывают двух видов: дебетовые и кредитные. И каждая из них имеет как неоспоримые достоинства, так и некоторые недостатки.
Дебетовая карта имеет простую схему открытия, требует минимальный пакет документов. При этом она выдается владельцу прямо в день оформления (правда, пользоваться ею можно будет только после активации, через несколько дней). Преимуществом дебетовой карты является и то, что за ее изготовление и обслуживание в большинстве банков не придется ничего платить. Но простота получения обуславливает и отсутствие различных бонусов для владельца такой карты – на нее редко распространяются различные накопительные программы и не предусмотрены скидки при расчетах. К тому же владелец карты может потратить только ту сумму, которую он положил на счет, ведь, по сути, эта карта просто переводит наличные деньги в электронные. Дебетовая карта имеет низкую степень защиты от мошенничества, а потому ею не удастся расплатиться за крупные покупки или снять большую сумму денег сразу. При необходимости владельцу такой карты придется либо обращаться в банк, либо снимать нужную сумму за несколько раз.
Особенностью кредитной карты является то, что владелец может потратить сумму, превышающую ту, что имеется у него на счете. Конечно, карты с неограниченным кредитным лимитом получить достаточно сложно, зато они становятся частью имиджа успешного человека, являясь одним из признаков его надежности и платежеспособности. Такая карта удобна для тех, кто имеет стабильный доход и уверен в том, что сможет впоследствии рассчитаться с банком за предоставленный кредит. К минусам же кредитной карточки относится достаточно долгая процедура оформления: заказать кредитную карту необходимо за неделю-две до планируемого времени использования, предоставив при этом достаточно большой пакет документов. За обслуживание кредитной карты необходимо платить, а потому не стоит удивляться тому, что по истечении времени придется внести сумму, превышающую истраченную.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]