[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юридические услуги физическим лицам

Любой гражданин, в тот или иной момент времени, испытывающий необходимость получить юридические услуги – это представитель государства, где формируются, принимаются и действуют определенные законы. Как правило, физические лица получают услуги юридического характера от специалистов в области юриспруденции, закона и права. При этом в роли специалистов могут выступать представители разных юридических служб. 

Простой пример: физические лица, нуждающиеся в оформлении доверенности, наследства, других документов, часто обращаются в нотариат. В другом случае, когда возникает необходимость для физических лиц, проживающих за рубежом, получить юридические услуги, помощь получают со стороны консулов. Наконец в процессе развода супругов, как правило, одну из главных ролей играет адвокат.

Собственно речь идёт о том, что определенные действия юридического характера может производить определенный специалист. Эти нюансы закреплены законодательно и не могут быть изменены произвольно, в зависимости от предпочтений граждан. Мало того, в иных случаях какие-либо попытки граждан решить вопросы юридического характера иным образом с помощью неуполномоченных людей, могут привести в конечном итоге к уголовной ответственности. 

Не так давно получила развитие форма юридической помощи и услуг, которая именуется юридические клиники. Такого рода структуры отличаются тем, что предлагают населению совершенно безвозмездную юридическую помощь, а именно, юридическую консультацию. Зачастую подобная практика имеет место на базе юридических вузов, где консультируют (малоимущих физических лиц) по юридическим вопросам молодые специалисты – учащиеся вузов.

В рамках оказания юридических услуг нередко отмечается помощь физическим лицам, имеющим статус индивидуального предпринимателя. В данном случае специфика просматривается уже совершенно иная, так как тему индивидуального предпринимательства невозможно приравнять к бытовой теме. Индивидуальный предприниматель – это уже субъект коммерческой сферы. Исходя из такого определения, следует понимать, что в данном случае имеются в виду уже совершенно другие отношения с государственными структурами, среди которых налоговые органы и прочие. Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, по сути, оказываются услуги коммерческого характера, но никак не бытового.

Статья подготовлена http://www.optima-ural.ru

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]