[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Правда о «льготном периоде» кредитной карты

Большинство банков, которые предлагают кредитные карты, говорят, что ей можно бесплатно пользоваться оговоренное количество дней. Но удобно ли это держателю карты, в чем может быть подвох?

Итак, по словам банка, речь идет о специальном беспроцентном периоде, во время которого вы можете положить назад деньги, снятые в пределах кредитного лимита, и не платить за них проценты. Конечно, это заманчиво, но банк не будет дарить деньги просто так.

Как правило, льготный период не распространяется на получение средств в кассе или через банкомат. Кроме того, что вам придется заплатить комиссию за снятие, вам начислят проценты за пользование деньгами. Но льготный период действует при расчетах кредитной картой в магазинах

Отсчет льготного периода кредитки начинается с момента ее выпуска. К примеру, вы взяли карту 1 января, беспроцентный период чаще дается на 60 дней, значит, он закончится 1 марта. Если вы возьмете деньги 27 февраля, чтобы не платить деньги за пользование, необходимо к 1 марта их вернуть назад. В общем, льготный период получается не 60 дней, как говорили в банке.

Второй неприятный момент: большинство кредитных организаций, несмотря на наличие grace-периода, все подсчеты проводят на первое число каждого месяца. Или ежемесячно, начиная от даты получения вами карты. В договоре прописывают каждый месяц вносить деньги на карту, причем в расчет, как правило, включены и проценты за пользование деньгами.

В случае если кредитная карта используется в качестве потребительского кредита, (когда человек полностью снимает все деньги наличными через кассу или банкомат), многие считают, что гася ежемесячно весь долг, заплатят меньше. Это довольно распространенное заблуждение. Ведь если каждый раз вы будете класть на счет всю сумму, а затем снимать ее наличными, будете должны платить комиссию за снятие. Умножьте сумму комиссии на количество раз в год, когда вы проводите данную операцию, у вас получится примерно 40, а то и больше годовых. Выгодней всего ежемесячно платить минимальную сумму вместе с процентами. Если после зачисления минимального платежа на счет, вы его снимете вновь, стоимость кредита вырастает в 2 раза по сравнению с процентной ставкой указанной в договоре.

Исходя из всего выше сказанного следует, что все затраты стоит планировать заранее, а также желательно учитывать особенности такого кредитования при оформлении карты. Средства с карты тратятся незаметно, а стоят очень дорого.

Со списком кредитных карт с льготным периодом можно ознакомиться на сайте credit-card.ru: http://credit-card.ru/grace-period.php

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]