[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Организация охраны труда: инструктажи по охране труда

Во время принятия на работу, а также периодически, на протяжении всей трудовой деятельности, сотрудники предприятия должны проходить инструктажи по охране труда. Инструктаж по охране труда является обязательной процедурой для предприятий всех форм собственности и видов деятельности. Для работ, которые связаны с повышенной опасностью обучение и экзаменация персонала осуществляется один раз в год. После проведения лекций и семинаров специальной комиссией составляется перечень вопросов для проверки знаний работников. Комиссия должна состоять как минимум из трех человек прошедших обучение и сдавших экзамены по охране труда. Результаты экзаменов оформляются в виде протокола.

В зависимости от времени и целей проведения инструктажи по охране труда подразделяются на несколько групп: вводный инструктаж, первичный, повторный, целевой и внеплановый инструктаж.

Организация охраны труда

Для того чтобы отдел охраны труда функционировал должным образом необходимо четко определить обязанности и полномочия работников этого подразделения. Для этого следует разработать приказы, инструкции и другую нормативную документацию, которая бы регламентировала внешнюю и внутреннюю деятельность этой службы. Основными задачами отдела охраны труда являются:

• Проведение обучающих занятий и проверка знаний по охране труда среди сотрудников предприятия

• Контроль за соблюдением инструкций и правил по охране труда

• Разработка внутренней нормативной документации с учетом специфики деятельности предприятия

• Создание условий для безопасной работы

Руководителем отдела охраны труда является инженер по охране труда. Человеку, занимающему эту должность, необходимо обладать не только теоретическими знаниями, но также практическим опытом. Именно в таком случае организация охраны труда будет эффективным инструментом в регулировании трудовых отношений на предприятии.

Аттестация рабочих мест

Проведение аттестации рабочих мест на предприятии является обязательным требованием, невыполнение которого влечет за собой применение штрафных санкций к его должностным лицам. Материалы, полученные после проведения аттестации, являются основой для определения размера компенсационных выплат сотрудникам предприятия, подвергающимся воздействию вредных производственных факторов. Проведение аттестации рабочих мест выполняет специальная аттестационная комиссия.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]