[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

ПИФ – как одна из форм доверительного управления финансами

ПИФ, более известный, как фонд инвестирования паевого характера, является инструментом исключительно коллективного характера. Он позволяет одновременно нескольким капиталовкладчикам объединять свои сбережения с дальнейшей целью получения более крупного дохода, путем передачи всех средств управляющему. Если разобрать понятие детально, то пай – это документ, приуроченный к определенному инвестору, свидетельствующий о его доли в общем бюджете. Бумага предоставляет право на требование определенного процента от суммы прибыли у человека либо компании, которым было предоставлено полное доверительное управление финансами. Описываемый фон создается на основе средств инвесторов, называемых в профессиональной сфере пайщиками. Каждый участник фонда имеет определенное количество паев, исходя из которых, и будет рассчитываться будущая прибыль.

В настоящее время существует три варианта фондов паевого характера. Это открытые системы, закрытые и интервальные варианты. Ознакомимся с каждым типом поближе. Открытый фонд меняется ежедневно. Расчет прибыли и вкладов проводится с наступлением нового дня. При желании, вкладчик средств может в любое время изъять свои капиталы, либо добавить финансы в общий бюджет. Интервальный вариант фонда предполагает приобретение в собственность и реализацию паев только через четко установленные периоды времени. Участвующая в паевой системе инвестиционная компания должно проводить перерасчет не реже одного раза в 12 месяцев. Стоимость каждого пая пересчитывается ежемесячно. И наконец, закрытый фонд. Он наиболее специфичен. Создается для определенного проекта, и изъять прибыль можно будет только после реализации задуманного. Срок инвестиций не ограничен, но в большинстве случаев, он составляет от 1 года до 15 лет.

Инвестиционный фонд, состоящий из ряда паев,- это не юридическое лицо. Это своеобразный комплекс, или сказать проще- инвестиционный портфель. Имущество либо средства, которые направляются в фонд, не перестают быть собственностью инвесторов. Имущество передается на временное пользование. Можно сказать что ПИФ – это инструмент преувеличения дохода без малейших затрат. Направление наиболее выгодно для частных инвесторов, в особенности открытые и интервальные варианты вложений. Для средних компаний закрытые фонды, рациональное и единственное решение. Впервые течение было презентовано в 2003 году, и с того времени не теряет актуальности среди потенциальных инвесторов.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]