[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Получение возмещение ущерба в случае ДТП

На территории РФ действует страхование гражданской ответственности автовладельцев. И благодаря этому, если ваше транспортное средство пострадало вследствие ДТП, на основании действующего законодательства вполне реально получить возмещение ущерба.

Для достижения этой цели необходимо строго соблюдать заданную последовательность действий. Как и в тех случаях, когда вас интересует оценка земли, недвижимости и т. д., для получения желаемого результата необходимо предельно точно следовать пунктам плана. Сначала подается соответствующее заявление страховщику виновника ДТП.  На основании указанной в полисе суммы производится выплата пострадавшей стороне части материального ущерба (в случае повреждения транспортного средства) или физического (при получении пострадавшей стороной травм). Каждый из перечисленных видов выплат предполагает соблюдение определенного лимита, превышение которого считается незаконным.

Для получения возмещения к заявлению следует приложить выданную сотрудниками ГИБДД справку, подтверждающую факт аварии и документ, в котором поэтапно расписана оценка дтп. Также необходимо заполненное обоими участниками извещение, документы, которые могут подтвердить право пострадавшей стороны на поврежденное транспортное средство, и, наконец, справки из медучреждений.

Поскольку страховые выплаты не предвидят погашения морального ущерба и упущенных выгод, для получения вышеуказанных выплат потерпевшему стоит подать в суд на лицо, виновное в аварии. С целью грамотного построения дела следует собрать целый пакет документов: счета за эвакуацию поврежденного автомобиля, его последующий ремонт и т. д. Кроме того, как и в случае, когда проводится экспертиза зданий и сооружений, необходимо получить решение независимых специалистов относительно состояния транспортного средства.

Если вследствие ДТП был причинен вред здоровью, нужно подготовить все медицинские выписки, решения судебно-медицинской экспертизы, счета по уходу за больным и др.

В том случае, когда авария становится причиной смерти одного из участников происшествия, необходимо предоставить суду свидетельство о смерти, а также все счета, выставленные за ритуальные услуги. Если погибший был единственным кормильцем семьи, к списку необходимых бумаг добавляются свидетельства о рождении детей (не достигших совершеннолетия), инвалидности членов семьи, а также документы, содержащие сведения о доходах покойного.

Лишь при предоставлении всех необходимых справок можно добиться успеха в суде.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]