[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Рынок юридических услуг: тенденции и перспективы

Российское законодательство вот уже много лет находится в стадии становления. Принимаются новые законы, проводятся реформы. В результате простым гражданам и даже серьезным организациям сложно сразу разобраться в правовой ситуации, если возникает такая необходимость. Это способствует тому, что начинает активно развиваться рынок юридических услуг.

Что представляет собой этот рынок сегодня и какова его структура? Точно так же как и российское законодательство, рынок юридических услуг переживает пока стадию становления. Практически во всех регионах наблюдается стремительный рост количества юридических фирм. Это объясняется и высоким спросом на услуги такого рода, и простотой вхождения на рынок. Для того, чтобы открыть юридическую фирму не требуется лицензии. Достаточно иметь образование по специальности и первоначальный капитал. Например, чтобы стать практикующим адвокатом, нужно проработать по специальности не меньше двух лет и сдать специальный квалификационный экзамен. А юристу этого не требуется. Поэтому сдерживающих факторов для роста фирм по оказанию юридических услуг практически нет. Столичный и региональный рынок развивается стихийно и скачкообразно. По такой схеме оказывает юридические услуги Воронеж и Самара, Челябинск и Красноярск.

Чаще всего подобные услуги требуются предпринимателям и организациям, которые ведут ту или иную хозяйственную деятельность. Чтобы не допустить нарушений закона и грамотно оформить все бизнес-процессы, требуются консультации адвокатов и юристов. Соответственно и фирмы начинают специализироваться на оказании услуги преимущественно бизнесменам. Они начинают специализироваться и на дополнительном круге вопросов, в том числе в сфере бухучета.

Оформление договоров, регистрация фирм – все это требует участия юриста или адвоката. Принципиальной разницы между этими специалистами нет. Самое главное отличие – в специализации и имеющемся опыте. Во многих случаях люди склонны больше доверять адвокату. В этом есть своя логика: ведь адвокатский статус подразумевает многократную проверку квалификации. Поэтому услуги адвоката в Воронеже и Пензе, Самаре и Калуге составляют серьезную конкуренцию юрфирмам. Кроме того, законодательно периодически делаются попытки ограничить сферу компетенции юристов, не имеющих статуса адвоката.

Чтобы успешно конкурировать с адвокатскими конторами, юрфирмы с одной стороны расширяют перечень услуг, с другой стороны – стремятся к освоению узкоспециальных сфер. В этом случае они получают существенное преимущество по сравнению с адвокатскими конторами. К ним могут обращаться за помощью в особых случаях, когда не всякий штатный юрист и практикующий адвокат сможет квалифицированно разобраться в ситуации. А кроме того, в такие фирмы можно придти и по дополнительным вопросам, связанным с ведением бизнеса. Это также расширяет круг клиентов. В целом рынок юридических услуг еще ожидает стабилизация. Юристам и адвокатам еще предстоит поделить рынок и найти своего клиента.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]