[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Сроки процесса в арбитражном суде

Есть распространенное мнение, что судебные тяжбы – это очень долго, и они могут растянуться на годы. На самом деле это не так, в большинстве случаев. В этой статье у нас будет небольшая юридическая консультация, в которой мы попытаемся рассмотреть идеальный процесс в арбитражном суде, чтобы понять почему это бывает так долго, и в каких случаях не стоит бояться осложнений.

 Идеальный процесс

 Рассмотрим случай идеального процесса в арбитражном суде. Иск составлен, по всем правилам и нормам, со всеми приложениями, государственная пошлина оплачена – иск сдают в суд.

 Согласно статье 127 АПК РФ (Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации) в течении пяти дней суд обязан решить вопрос о принятии иска к производству. Если с иском все в порядке, судья выносит определение о принятии иска к судебному производству, в котором указаны действия которые стороны должны выполнить в качестве подготовки к суду. Определение отправляется не позже одного дня с момента его вынесения.

Согласно статье 134 АПК РФ после рассылки копий определения начинается подготовка к судебному процессу, которая должна длиться не больше двух месяцев. У сторон должно быть время на исполнение положений указанных в определении суда, обычно судьи назначают предварительное судебное заседание, являющееся завершением подготовки, через месяц после того как иск принят к рассмотрению. В предварительном судебном заседании разрешаются вопросы подготовки – суд рассматривает ходатайства обеих сторон, доказательства представленные сторонами, и доводит до сведения сторон эти доказательства.

 После предварительного судебного заседания арбитражный суд выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству. Согласно статье 152 АПК РФ решение суда выносится не дольше месяца с момента назначения дела к разбирательству. А еще через месяц решение суда обязано вступить в силу, если, конечно, не будет обжаловано в апелляционном суде.

 Согласно всем этим положениям, в течении 3 месяцев с момента подачи искового заявления вы получаете решение суда, а еще через месяц – его вступление в силу.

 Осложнения и «упрощенное» судопроизводство

 Основных причин для того чтобы дело затянулось всего три.

-          Не соблюдение сроков. Обычно это происходит по не зависящим от вас обстоятельствам – болезнь судьи или его загруженность делами.

-          Обжалование решения суда. По прошествии трех месяцев(или меньше) выносится решение суда, которое может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке. Если это происходит – уходит еще несколько месяцев на рассмотрение дела в суде второй инстанции.

-          Приостановка дела. В некоторых случаях суд обязан приостановить дело – для проведения экспертизы, или если дело не может быть рассмотрено до вынесения решения по другому делу(сопутствующему) в других судах.

 Согласно статье 228 АПК РФ «упрощенное» дело рассматривается в срок не превышающий месяца. Составление иска на «упрощенное» судопроизводство происходит по похожей схеме, но может иметь место только если дело рассматривает небольшие суммы(не более 20 тысяч рублей)

 Таким образом, если у вас не возникнет осложнений и не будет «упрощенного» процесса, вы получаете вступившее в силу решение суда через четыре месяца после подачи иска.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]