[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

«Юриспруденция» и вузы по подготовке юристов

Последнее время законодателем регулярно вносятся поправки в УК РФ и УПК РФ. При этом чаще всего изменения касаются порядка привлечения к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений. Огромное количество вопросов возникло после принятия Федерального закона от 29.12.2009г. № 383-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту - Закона № 383-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2010г., за исключением отдельных положений, о которых мы поговорим отдельно.

Юриспруденция – дословно в переводе с латинского это «правоведение», наука о праве.
В зависимости от специализации абитуриенты и родители подбирают для изучения юриспруденции вузы соответствующего профиля. В Москве для этого огромные возможности. ВУЗов, которые готовят специалистов по юриспруденции – более 120.

Институт международной торговли и праваВыбираем ВУЗ в зависимости от специализации

Основные специализации юриспруденции:

  • государственно-правовая;
  • гражданско-правовая;
  • уголовно-правовая;
  • международно-правовая.;
  • нотариально-регистрационно-правовая;
  • информационно-правовая;
  • социально-правовая (трудовая);
  • финансово-правовая;
  • конституционно-правовая;
  • налогово-правовая;
  • банковско-правовая;
  • таможенно-правовая;
  • коммерческо-правовая;
  • интеллектуально-правовая;
  • хозяйственно-правовая.

Разные дисциплины для разных специализаций

Все студенты юристы изучают обязательные общие гуманитарные, математические и обще-профессиональные дисциплины.

Помимо этих предметов в программу в зависимости от сферы правоприменения входят дополнительные дисциплины.

Кроме того, с учетом требований рынка многое работодатели требуют от молодых специалистов знаний в области экономики и финансов.

Так юристы  международно-правового профиля изучают иностранные языки; международные валютно-кредитные отношения; экономику стран ЕС, международные правила МФСО.

ВУЗы по подготовке юристов финансово-правового профиля вводят такие дисциплины, как денежное обращение; финансы и кредит; экономическая безопасность; финансовый менеджмент, антимонопольное законодательство, налогообложение и налоговое законодательство; таможенное право финансовое право иностранных государств.

Юристы по специализации таможенного права изучают таможенные режимы; таможенное оформление, платежи  и валютный контроль; внешнеэкономическую деятельность; профессиональную таможенную этику и психологию таможенной деятельности.

Юристы-экологи должны освоить знания по экологической экспертизе; экологическому аудиту и охране окружающей среды, водное и лесное законодательство, европейское и международное  экологическое право.

Юристы гражданско-правовой специализации, которые в будущем будут работать в судах, нотариате, адвокатуре, прокуратуре, в юридических службах компаний изучают корпоративное и банковское право, право на интеллектуальную собственность, наследственные, договорные, информационные права.

Получили специальность "бакалавр юриспруденции". Что дальше?

Для продолжения  образования по специальности «юриспруденция» ВУЗы предлагают двухгодичное обучение в магистратуре. Окончившие магистратуру юристы имеют подготовку, которая позволяет вести научную  и педагогическую деятельность.

После окончания ВУЗа и получив специальность «бакалавр юриспруденции» или «магистр юриспруденции» выпускники работают на должностях юрисконсультов, помощников адвокатов и юристов, специалистов по правовому сопровождению сделок, нотариусов.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]