[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как правильно нанимать работника

Если предприятие небольшое, то бухгалтер, скорее всего, совмещает свою работу с должностью кадровика. Так что к отчетам добавляется еще и кадровая документация. Для того чтобы небольшой промах не обернулся крупным штрафом, при найме нового работника необходимо соблюдать все законодательные нормы.

Итак, если девушку заинтересовала работа медсестрой в Красноярске, и она пришла устраиваться на новую должность, то будущей сотруднице необходимо приносить только те документы, которые перечислены в статье 65 трудового кодекса. А там сказано о паспорте, трудовой, страховом пенсионном свидетельстве, военном билете или приписном свидетельстве и документе об образовании.

Никаких свидетельств ИНН, заявления о приеме на работу или документов о регистрации работодатель требовать по закону не может. Даже указывать такие требования в документах, связанных с приемом на работу, лучше не стоит, поскольку это чревато штрафами для организации и дисквалификацией для руководителя.

Далее, даже перечисленные документы можно требовать не у всех. Допустим, человеку требуется работа мерчендайзером в Красноярске, а он впервые нанимается на работу. Тогда у него еще нет трудовой книжки, и именно вам, как первому работодателю, придется ее оформить, да еще не забыть о пенсионном свидетельстве. Военный билет может быть только у военнообязанного, а документ об образовании ему придется предъявить только в случае, если в должностной инструкции к должности, на которую тот устраивается, прописаны квалификационные требования к соискателю.

Ну и что касается личного дела, то лишь трудовая книжка остается у работодателя, а с остальных документов лишь снимаются копии, причем обязательны копии всех заполненных страниц паспорта.

Даже если вы предоставляете вакансии сварщика в Красноярске, перед тем как оформить трудовой договор, по закону вы должны дать для ознакомления весь комплекс нормативных актов, касающихся организации труда на предприятии. Это требует 68 статья. Так что дайте ознакомиться, прочесть и подписать лист ознакомления нанимаемому работнику.

Если этого не сделать, в случае неисполнения работником своих обязанностей, вы не сможете предъявить никаких претензий в этой связи. А если не был проведен инструктаж по правилам охраны труда, при несчастном случае вы рискуете привлечением к уголовной ответственности самого руководителя предприятия. Так что не пренебрегайте правилами, а производите наем работника только в соответствии с законом.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]