[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Ликвидация предприятия: спасение или необходимость?

Ни один из собственников или топ-менеджеров компаний не застрахован от вероятности возникновения необходимости свернуть свою деятельность и, соответственно, закрыть предприятие. Вопрос о грамотном закрытии компании основан на обязательном знании некоторых нюансов:

  • причины, обуславливающие закрытие компании;
  • необходимые для этого действия;
  • возможные способы ликвидации предприятия;
  • последовательность всех необходимых действий.

Обратим внимание на то, с чем может быть связана необходимость, подразумевающая закрытие фирмы.

Если учредитель фирмы хочет ее закрыть, то это значит, что отсутствует желание дальше вести предпринимательскую деятельность.

Необходимость закрытия фирмы может быть связана с тем, что ее деятельность противоречит действующему законодательству. В данном случае ликвидация предприятия – единственно верный путь, чтобы избежать как уплаты налогов, так и штрафных санкций.

Потребность закрытия фирмы может быть обусловлена тем, что компания выполнила указанные в уставе задачи. В данном случае закрытие компании означает лишь прекращение ее деятельности, но никак не влияет на прекращение хозяйственной деятельности со стороны учредителя, который теперь может направить свои силы в иное предпринимательское направление.

Зачастую фирмы закрывают по причине конкретных коммерческих трудностей, связанных с ведением хозяйственной деятельности.

Не редки случаи, когда ликвидация предприятия происходит на фоне его чрезмерно активной деятельностью.

В последнее время появляется и такая причина для ликвидации предприятия, как ошибки бухгалтеров, которые не смогли уследить за произошедшими в законодательном регулировании налогового, а также бухгалтерского учета изменениями. В данном случае закрытие фирмы – спасение от штрафных санкций, ведь при закрытии компании претензии к ней снимаются.

Таким образом, для многих учредителей закрытие фирмы – это возможность начать жить с чистого листа, а также списать свои обязательства непосредственно перед государством.

Способы закрытия фирмы

В настоящее время законом предусмотрены различные способы закрытия фирмы. Одни из них - совершенно легальные и безопасные, другие – полуофициальные, хотя законом и не запрещены.

Чтобы ликвидировать предприятие, можно воспользоваться абсолютно легальным способом проведения упрощенной процедуры в отношении банкротства. Сюда же относится возможность закрыть компанию посредством более длительной процедуры, связанной с официальной полной ликвидацией предприятия.

Относительно легальные способы закрытия фирмы - ее ликвидация за счет смены учредителей, а также ликвидация на основании реорганизации компании.

Что ни говори, но быстро закрыть фирму с использованием абсолютно легальных способов нереально. Именно по этой причине при учете быстроты работы многие учредители обращают внимание на полуофициальные способы, которые зачастую приводят к достаточно неприятным последствиям.

Закрываем фирму официально

Легально и официально компания закрывается посредством ее ликвидации через упрощенную процедуру банкротства. В данном случае фирма будет закрыта через несколько месяцев.

Этот метод не подразумевает проведения налоговых проверок, так как имеется в виду, что основная причина ликвидации предприятия – убыточность хозяйственной деятельности, следовательно, такая компания не в состоянии удовлетворить предъявленных к ней претензий.

На закрытие фирмы посредством ее полной официальной ликвидации потребуется еще больше времени. Тем не менее, этот способ является самым надежным вариантом.

Закрываем фирму альтернативно

Если закрыть фирму на основании смены учредителей, то придется потратить примерно один месяц времени. В данном случае для закрытия компании используют процедуру, подразумевающую внесение изменений в устав компании, а также ее дальнейшую перерегистрацию на других лиц. Вся ответственность за деятельность такой фирмы до ее перерегистрации передается новым учредителям.

Если закрыть фирму на основании ее реорганизации, то все долги, а также обязательства компании переходят к новой компании. Тем не менее, в данном случае учредитель все равно несет ответственность за деятельность фирмы, хотя она теперь и разделяется с другими учредителями.

Безусловно, в любом из указанных способов по закрытию фирмы присутствуют свои плюсы и минусы. Именно по этой причине учредителю целесообразно самостоятельно выбирать способ по ликвидации предприятия, основываясь исключительно на своих потребностях.

По материалам сайта mbank-holding

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]