[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Оффшор как законный метод оптимизации налоговых выплат

Многих предпринимателей интересует вопрос открытия оффшорных счетов, так как, по мнению специалистов от юриспруденции и экономики, это единственный законный способ уйти от выплаты налогов.

Действительно ли это законно? На этот вопрос ответили сотрудники одной из старейших компаний, консультирующих и предоставляющих весь спектр услуг в данной области, - Bennet, Bernstein & Partners Ltd. По их словам, при соблюдении всех мер безопасности купить оффшор можно без последствий для своей репутации. Даже крупные зарубежные концерны оптимизируют налоговые выплаты, пользуясь этим изобретением предприимчивых экономистов.

Само понятие оффшора имеет множество аспектов, связанных с юриспруденцией, экономикой и даже географией. Впервые термин был использован еще в 50-х годах прошлого века в США. Журналисты применили его для описания действий компании, которая, в попытке уйти от государственного контроля, перенесла свои активы в другую страну, чья налоговая политика являлась более выгодной и благоприятной. В переводе с английского языка это слово означает «вне берега».

С тех пор данная практика набирала обороты, и сейчас уже значительная часть коммерческих организаций имеет банковские счета в странах с благоприятным налоговым климатом. Однако исторические данные свидетельствуют о том, что по своей сути оффшорные схемы не являются изобретением современности, в частности, они использовались еще в античной Греции, а также европейскими жителями в Средние века. Так, купцы вели свою торговлю в тех местах, где налоговые сборы и различные пошлины были ниже, нежели на их родине.

Если давать термину конкретное определение, то можно назвать оффшор неким финансовым центром, привлекательным для иностранных капиталовложений, ввиду предоставления различного рода льгот. Имеется 2 списка стран, где предпринимателям выгодно регистрировать или приобретать готовые оффшоры. В первом списке находятся зоны, в которых практически отсутствует налогообложение (Панама, Багамские острова, Доминикана и многие другие). Во втором списке места, где предоставляются значительные льготы (Кипр, Швейцария, Лихтенштейн).

Для многих островных государств создание таких финансовых центров, ввиду отсутствия других ресурсов, является единственным источником дохода. Однако европейские государства котируются больше, имеют более высокий статус, и, соответственно, их расценки отличаются на порядок. В России также есть зоны с льготной системой налогообложения, к примеру, Калмыкия или Алтай.

Специалисты компании Bennet, Bernstein & Partners Ltd рекомендуют пользоваться услугами только тех организаций, которые своей деятельностью заслужили хорошую репутацию, только в этом случае гарантируется полная конфиденциальность и законность финансовых сделок.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]