[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Опыт внедрения системы управления закупками

Процесс закупок различных товаров и комплектующих у зарубежных поставщиков является сложным и многогранным процессом, который невозможно вести по-старинке.

Особенно это важно для территориально распределенных предприятий и компаний, у которых применяется централизованное снабжение территориальных подразделений. Здесь к большому количеству номенклатуры закупаемых импортных товаров различного назначения добавляется потребность в эффективном распределении этих закупок между территориальными единицами, с учетом их потребности в определенной номенклатуре.

Внедрение 1С - комплексной системы управления производственными процессами на предприятиях, является хорошим решением описанной задачи. Эта универсальная система достаточно легко и быстро выполняет настройку под конкретику производственных и снабженческих процессов, так как у каждой компании своя специфика осуществления закупок за рубежом, которая типовыми решениями автоматизации не предусмотрена.

Если взять конкретное предприятие, которое на территории России занимается разработкой новых месторождений нефти и газа, то основной сложностью внедрения системы управлением импортными закупками стало большое количество обособленных подразделений этого предприятия, число которых превышает сотню единиц.

И здесь использование программного пакета 1С Управление производственными предприятием дало возможность профессионально подойти к решению задачи управления распределенной системой снабжения. На рассматриваемом предприятии производится постоянная закупка импортного оборудования материалов и комплектующих для всех обособленных подразделений централизованно.

Головной офис осуществляет сбор заявок о потребностях в закупках в режиме реального времени, выполняет предварительную проработку с поставщиками, прорабатывает схемы таможенных процедур, осуществляет закупку, оформление на таможне и отправку заказанных товаров в территориальные подразделения.

Консолидация отчетности по всем операциям была осуществлена на базе пакета 1С Консолидация, который позволил собрать воедино всю необходимую информацию для отчетности перед таможенными и налоговыми органами.

Применение качественных разработок компании "1С" позволило быстро и эффективно решить сложную проблему управления импортными закупками в разветвленной и многочисленной распределенной сети.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]