[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Пробный день на работе: законно ли?

Некоторые предприятия практикуют такое понятие, как пробный день. Вы работаете полноценный рабочий день, работодатель смотрит на ваши успехи и принимает решение о зачислении вас в штат. Не всегда, день дает положительные результаты. В итоге потеря времени, изрядного количества нервов и унижение от отказа. Нужно ли это вам? И законны ли такие проверки? Если вас интересует вакансия, например, работа няней в Нижнем Новгороде, то стоит узнать об этом подробнее.

В трудовом законодательстве вообще нет такого термина, как пробный день. Есть описания процедуры прохождения испытательного срока, но это совершенно иной способ проверки талантов потенциального сотрудника.

Испытательный срок, по сути, - это полноценная рабочая деятельность с зачислением в штат, зарплатой, рабочим местом, записью в трудовой книжке и так далее. Он длится до 3 месяцев, если сотрудник претендует на руководящий пост – до полугода. По истечении этого времени руководство принимает решение о дальнейшем сотрудничестве.

А, так называемый, пробный день не регламентируется законом. Поэтому его либо оформляют документально, заключив договор, либо ограничиваются устным соглашением, при котором пробный день – это вариант тестового задания.

Например, если на кону стоит работа фотографом в Нижнем Новгороде, то соискателю предлагают провести тестовую фотосессию. Потом оценивают умение работать с оборудованием, моделью, реквизитом, смотрят результат съемки. Претенденту на должность в call-центре могут предложить принять участие в работе, отвечать на звонки, чтобы убедить – он обладает необходимыми навыками общения и подходит для данной вакансии.

Испытательный срок показывает общие умения и знания потенциального сотрудника, тогда как за день можно увидеть лишь некоторые навыки соискателя. Однако многие предпочитают эту быструю проверку, чтобы исключить ошибку при собеседовании.

Соглашаться ли на эту проверку? По мнению специалистов, это неплохой шанс показать себя в работе и убедить работодателя в своей профпригодности. Успешная работа в пробный день может стать гарантией получения рабочего места. И тогда работа дизайнером в Нижнем Новгороде, например, будет ваша.

Кроме того, соискатель тоже остается в выигрыше. Ведь пока смотрят на вас, вы можете оценить обстановку на своем потенциальном рабочем месте: познакомиться с коллективом, узнать подводные камни при выполнении обязанностей, увидеть, насколько адекватно будущее начальство и так далее. Возможно, вы и сами не захотите занимать вакансию и избежите большой ошибки при трудоустройстве.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]