[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

СРО: смысл и преимущества при вступлении

преимущества членства в СРОС 2007 года на территории России действует закон о саморегулируемых организациях. Основная цель создания вышеупомянутого субъекта состоит в перераспределении надзорных функций за деятельностью участников рынка. Закон позволяет государству передать часть надзорных и контрольных функций самим участникам рынка. Кроме того, внедрение такого института как СРО, позволит со временем отказаться от лицензирования некоторых видов деятельности (помощь в получении различных лицензий – одна из популярных услуг юридических компаний).

СРО является некоммерческой организацией, членами которой могут быть субъекты профессиональной деятельности определенного вида, а также субъекты предпринимательской деятельности.

Преимущества членства в СРО

Для того чтобы стать членом СРО субъект должен не только соответствовать некоторым требованиям, но и располагать определенной суммой денежных средств, с которой придется расстаться при вступлении в СРО. Однако, несмотря на это неприятное обстоятельство, членство в СРО предоставляет субъекту достаточно много возможностей:

  • СРО представляет интересы соответствующих субъектов в их отношениях с органами государственной власти различного уровня (от федеральных до органов местного самоуправления);
  • СРО организует аттестацию, а также профессиональное обучение работников, связанных трудовыми отношениями с членами саморегулируемой организации;
  • Создание предпосылок для более эффективного управления деятельностью субъекта предпринимательской деятельности (профессиональной деятельности определенного типа).

Кроме того не стоит забывать о том, что для некоторых организаций (в частности, строительных, проектных) вступление в СРО является единственной возможностью осуществлять предпринимательскую деятельность на законных основаниях.

Порядок вступления в СРО

Вышеупомянутый закон предоставляет саморегулируемым организациям возможность самостоятельно разрабатывать и устанавливать условия членства определенных субъектов в СРО. В связи с этим, порядок вступления в каждую СРО имеет свои особенности, изучение которых отнимает большое количество сил и времени у предпринимателей. В этом случае становится актуальна помощь вступления в СРО, предлагаемая многими юридическими компаниями. Разумеется, субъект предпринимательской деятельности может и самостоятельно преодолеть все трудности на пути к получению свидетельства о членстве в СРО, если обладает достаточным количеством времени и специальных знаний.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]