[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Единый реестр государственных и мунимципальных контрактов

Экономика любого государства связана с эффективным регулированием расходования бюджета. Для того, чтобы модернизировать существующую систему государственных и муниципальных закупок, были приняты некоторые нормативно-правовые акты. Это дало возможность усовершенствовать саму процедуру заказов.
   Основным принципом усовершенствования стало внедрение биржевого механизма в процедуру размещения заказов на официальных веб-порталах. Это намного упростило взаимоотношения между собой заказчиков и поставщиков. При этом начали широко использовать электронный документооборот и запустили в ход электронную цифровую подпись. Данный принцип осуществляется с помощью нескольких процедур.
   Первое: утверждается перечень товаров, работ и услуг, которые могут быть закуплены с помощью электронных торгов с условием обязательного применения электронной цифровой подписи.
   Второе: создается и наполняется информационная база, содержащая данные о полномочиях фирм и компаний, участвующих в тендерах.
   Третье: интегрируется существующий до этого федеральный сайт, сайты субъектов Российской Федерации и муниципальные в один общероссийский веб-портал (zakupki.gov). Данный сайт узаконен с 1 января 2011 года и содержит всю существующую информацию о закупках, которые осуществляются от имени РФ, субъектов РФ и муниципальных учреждений.
   Этот единый реестр государственных и муниципальных контрактов дает возможность полностью перейти на электронный оборот документов между заказчиками, поставщиками и участниками тендера. Необходимое условие для этого одно: наличность сертификатов ключей ЭЦП, выдаваемых Федеральным казначейством.
   С появлением этого единого реестра потребовалось внести некоторые изменения в действовавший до этого порядок. Обо  всех этих изменениях можно посмотреть на официальном сайте. Можно назвать несколько преимуществ этого нововведения:
   1) Появляется открытый доступ заинтересованным пользователям к информации относительно как государственных, так и муниципальных закупок;
   2) Исключаются посредники при самостоятельном направлении заявок;
   3) Снижаются операционные риски;
   4) Увеличивается уровень достоверности данных;
   5) Существенно повышается безопасность этих данных.
   Единый реестр государственных и муниципальных контрактов позволил закрепить по отношению к заказчикам обязательство размещения на официальном веб-портале не только всех сообщений и изменений, но и отсканированные копии документов-обязательств. Эти документы можно использовать также для контроля расходов бюджета Федеральным казначейством.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]