[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юрист по недвижимости

Последние годы стал расти интерес к профессии юриста, а также спрос на квалифицированные юридические услуги. Этот момент связан с тем, что в скором времени закончится срок, когда можно воспользоваться возможностью приватизировать недвижимость. Интерес связан еще с тем, что неизвестно, как дальше будут развиваться события, связанные с этой процедурой. Вариантов сделок и новых возможностей, которые каким-то образом связаны с недвижимостью, на сегодняшний день не уменьшается, а растет, причем значительно.

Необходимые навыки и умения для работы с рынком недвижимости

Список функций, которые обязан выполнять юрист по недвижимости, довольно обширный. Они могут иметь два направления: коммерческое и частное. Для того чтобы качественно оказывать такого рода услуги, специалист должен в совершенстве разбираться во всех нюансах всех видов кодексов:

  • гражданско-правовой;
  • семейный;
  • жилищный;
  • административный;
  • уголовный.

А также хорошо разбираться с системой налогообложения в разрезе сделок с недвижимостью, знать все виды и формы договоров:

  • купли-продажи;
  • мены;
  • дарения;
  • ренты;
  • аренды.

Обязательным является отслеживание новостей и всех видов изменений и дополнений в законодательство, а также новых схем ведения подобных дел и изучения прецедентов.

Основная задача юриста по недвижимости

Государственная регистрация сделок с недвижимостью требует особенной тщательности. Собирая пакет документов, который требуется в соответствии с Федеральным законом РФ, необходимо знание всех аспектов заполнения форм и сроки их действия. Для регистрации на каждый из видов недвижимости существует свой пакет документов. Некоторые бумаги нет возможности приобщить к общему пакету в связи с утратой. В таком случае необходима работа по восстановлению потерянных документов. Этот вид задач не относится к основному роду деятельности юриста, а предоставляется в качестве дополнительной услуги, которую чаще всего оформляют отдельным договором.

Вообще, есть мнение, что юрист по жилищным вопросам – это специалист со специфическим направлением и достаточно сложным. Есть огромная разница между ведением дел на разных рынках недвижимости. Таких как: первичный, вторичный, коммерческий и рынок загородных домов. Работа данного направления требует навыков в аналитике, творческого подхода и гибкого мышления, способности к запоминанию большого объема информации.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]