[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Лизинг для юридических лиц

Кардинальные изменения условий хоздеятельности в Российской Федерации приводят к поиску нестандартных способов восполнения фондов предприятий. Один из таких способов – это лизинг.

Лизинг в России начал развиваться после того, как сформировался лизинговый рынок, связанного с неудовлетворительным состоянием российского парка оборудования. Актуальность лизинга обуславливается большим количеством адекватно устаревшего оборудования, которое не эффективно использовать и к которому отсутствуют запасные части. Лизинг заменяет собой кредит юридическим лицам - решение возникших проблем и применять его довольно выгодно. В нем объединяются внешнеторговые, инвестиционные и кредитные операции.

Лизинг представляется неким видом предпринимательской деятельности, направленный на получение или на инвестирование свободных средств. Процедура оформления лизинга означает обязанность лизингодателя приобретения по условиям договора у продавца имущества, а затем это же имущество передать лизингополучателю на определенное время и за определенную оплату. Российский лизинг – это как стандартный долгосрочный кредит. В развитых странах мира коммерческими банками проводится политика финансового лизинга, характеризующаяся продолжительным сроком выплаты лизингополучателем стоимости имущества.

По различным экономическим причинам в России перспектив развития лизинга предсказать нельзя. С одной точки зрения, он сможет повлиять на повышение производительности предпринимателей в разных сферах, на повышение интереса и активности организаций, выдающих кредиты на новые технологии в производстве, заведомо зная, что возврат и целевое использование их средств гарантировано. Процветает в этом лизинг на строительство и автомобили. С другой точки зрения, процедура лизинга недавно обитает на финансовом рынке, посему зачастую применяется в «нечистых» целях. Помимо этого, спрос на операции по лизингу в несколько раз превышает предложения, и некоторые компании физически не могут предоставлять такую услугу.

Несмотря на возникающие трудности, лизинг в Российской Федерации утверждается как уверенный метод обретения основных денежных средств для предпринимателей. Глядя на современные методы преобразования в сфере производства страны: обновляется материальнотехническая база, основные фонды разных форм собственности, - можно точно сказать, как будет в будущем развиваться лизинг в России.

Лизинг является самым привлекательным инструментом в инвестиционной политике банков. Вот почему некоторые аналитики перспективу развития лизинга оценивают довольно позитивно. Это касается последних лет, когда банковские структуры уделяют все большее внимание реальной промышленности.

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]