[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Некоторые особенности таможенного оформления грузов

В соответствие с действующими правилами Таможенного кодекса РФ, все ввозимые на территорию страны товары должны пройти через процедуру таможенной очистки. Действуют они в отношении всех видов товаров – как произведенных промышленными методами, так и продукции агропромышленного комплекса. Что необходимо знать о методиках декларирования грузов? Чьими услугами пользуются компании, совершающие закупки за рубежом?

В общем случае таможенное оформление представляет собой комплекс мер, необходимость в проведении которых возникает в связи с пересечением товаром государственной границы. Декларирование грузов осуществляется и в случае смены принятой таможенной процедуры. Реализация комплекса мер по таможенной очистке включает в себя предъявление представителям уполномоченных органов сопроводительных и разрешительных документов, заполнение таможенной декларации и последующую оплату таможенных платежей.

Кто имеет право производить декларирование грузов, ввозимых в страну? В соответствие с действующими правилами, ответственными за таможенное оформление в россии может являться как непосредственный владелец груза, так и лицо, представляющее его интересы. Речь ведется о сотруднике службы таможенных представителей – данная организация на основе заключенного договора осуществляет услуги по декларированию грузов и их оформлению. Коммерсант доверяет специалистам по таможенной очистке проводить от его имени те или иные операции, по итогам которых пересекающие государственную границу товары оказываются в рамках легального правового поля. В практической деятельности привлеченные специалисты используют методику товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, по праву считающуюся универсальной.

Декларирование товара (таможенное оформление грузов) производится в пять этапов:

  • товар принимается и регистрируется;
  • производится проверка правильности установления кода ТНВЭД (с соблюдением нормативов нетарифного регулирования);
  • на следующем этапе выполняется валютный контроль (контроль над правильностью определения таможенной стоимости ввозимых грузов);
  • далее проверяется правильность начисления и прохождения платежей;
  • заключительный этап – непосредственно таможенный контроль транспортных средств и товаров.

После завершения процедур товар впускается на территорию РФ.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]