[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Необходимость оценки наследства

При вступлении в права наследника человека, который им становится, ожидает достаточно большой список сложностей и особенностей законодательства нашей страны, которые обязательно стоит учитывать. При наследовании значимого имущества практически всегда требуется грамотная оценка всего, что вам осталось по завещанию. Это обязательство вызывает множество сомнений у тех, кто вступает в права наследника. Зачем проводится процесс оценки, вызывается профессиональный оценщик и имеется возможность установления именно рыночной стоимости?

На самом деле процесс рыночной оценки имущества от профессионального эксперта - это необязательное условие при получении большого или относительно небольшого наследства от своего родственника. Она должна будет выполняться только по требованиям нотариуса. Собственно говоря, нотариус – это есть единственный человек, который может как-то зависеть от стоимости получаемого вами наследства и, что соответственно, требовать его оценки. Если такого требования не возникает, то и проводить дополнительную оценку незачем.

Как влияет на услуги нотариуса оценка автомобиля для наследства? В соответствии с законодательством Российской Федерации, прямые наследники должны заплатить от количества получаемого наследства 0,3%. Данная сумма притом не должна превышать 1 000 000 рублей. Такой же лимит действует и на другую категорию наследников, которые не относятся к прямым наследникам имущества. Однако они вынуждены заплатить больше в процентном содержании. За оформление имущества через нотариуса взымается 0,6%.

Тем не менее, существует определенный ряд категорий наследства, которые не могут подлежать никакой оценке. К ним относятся неимущественное наследство и права, которые были предоставлены от человека по личному желанию. Для получения прав и обязанностей, которые были получены от наследодателя как от личности (например, компенсация за ущерб, который он нанес человеку), также не требуется наличие рыночной оценки. Не нужно прибегать к услугам оценщика тогда, когда в наследство передаются обязанности и права, автоматически наступающие по принятию наследуемого.

А вот источники возможного дохода должны быть оценены. Например, находящиеся в имуществе акции. Проведенная оценка акций для наследства сможет предоставить для нотариуса более точную сумму.

Таким образом, можно выявить, что оценка наследства необязательна, но иногда необходима для нотариуса.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]