[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Особенности арбитражного процессуального права

Под арбитражным процессуальным правом понимают систему определенных юридических норм, посредством которых происходит регулирование деятельности арбитражного суда. В ходе арбитражного процессуального права происходит регулирование порядка арбитражного процесса.

Если говорить о социальной значимости данного права, то можно сказать, что оно выражается в реализации норм материального права, а также защите интересов различных субъектов предпринимательской деятельности. Предприниматели могут защищать свои интеллектуальные права на торговые знаки, промышленные образцы, коммерческие обозначения, фирменные наименования.

В системе российского права арбитражное, также как и, например, гражданское, занимает особое место, ведь оно представляет собой своеобразную функцию государства. Основной целью процессуального права выступает урегулирование одного из видов государственной деятельности.

Арбитражное процессуальное право также содержит в себе и элементы частноправового регулирования.

Отметим, что в процессуальном праве можно найти значительное количество положений, на основании которых можно сделать вывод о диспозитивных (дозволительных) полномочиях его участников.

Если говорить о методах правового регулирования, то можно отметить следующие:

  • Дозволение,
  • Предписание,
  • Запрет.

В качестве предмета процессуального арбитражного права выступают юридические действия суда, а также заинтересованных лиц. Можно сделать вывод о том, что предмет юридического арбитражного права – это понятие объективное, выступающее как совокупность системы отношений и действий.

Добавим, что подведомственность дел арбитражному суду включает в себя рассмотрение дел, связанных с экономическими спорами, которые могут возникнуть в ходе административных, а также гражданских отношений.

Итак, арбитражное процессуальное право распространяется на юридических лиц, организации, частных предпринимателей и т.п. Предметом спора может быть разглашение какой-либо информации по договору, изменение условий договора, признание права собственности, неисполнение обязательств одной из сторон, споры, связанные с возмещением убытков и нарушением прав собственника.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]