[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Постановка на учет в Росфинмониторинг

Отечественный бизнес полон подводных камней и жестких правил, так что добиваются в нем успеха не только предприниматели с хорошим умением вести дела, но и те, кто хорошо обеспечил себя юридической поддержкой и строго исполняет требования законов. Например, Росфинмониторинг. Эта организация создана в 2004 году для контролирования бизнеса, в котором возможно построение схем по отмыванию денег или финансированию террористических организаций. Создание данного органа является делом, безусловно, важным, однако для большинства предпринимателей предусматриваются значительные штрафы, если они не встанут вовремя на учет в это учреждение.

Обязательная постановка на учет в росфинмониторинг предусмотрена только для некоторых организаций, занимающихся операциями с денежными средствами. Однако таких организаций довольно много. Любая лизинговая компания, букмекерская контора, ломбард, лотерея, кредитная организация или даже компания по приему платежей от населения, попадает под действие закона №115. Так что если какой-то из данных видов деятельности указывается организацией в ОКВЭД при регистрации, необходимо в 30-дневный срок после завершения регистрации подать документы в Росфинмониторинг. Если на учет в данный срок не встать, можно заплатить штраф, величина которого для юридического лица составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Понятно, что многие организации, выплатив полмиллиона в самом начале своей деятельности, могут просто разориться.

Для постановки на учет организация должна предоставить две бумаги – заявление и специальную, заверенную нотариусом, карту по форме 2-КПУ. Это все сделать несложно, но одновременно с этим надо начать разрабатывать Правила внутреннего контроля по борьбе с отмыванием денег и терроризмом. Сдать их нужно опять-таки в течение 1 месяца. В принципе, правила может составить любой юрист. Однако существует еще одна загвоздка – предприятие должно в обязательном порядке утвердить должностное лицо, которое будет контролировать выполнение этих правил. И это должностное лицо должно иметь высшее экономическое или юридическое образование. Кроме того, данный специалист должен пройти специальное обучение в Росфинмониторинге. Понятно, что таким человеком может быть штатный юрист или бухгалтер, который, впрочем, может отказаться от данной ответственности. Так что все эти организационные вопросы желательно продумывать еще до открытия фирмы.

Учитывая, что процедура регистрации в Росфинмониторинге требует четкого исполнения инструкций, а также может облагаться очень высокими штрафами, лучше доверить оформление документов сторонней организации, которая проводит правовое обслуживание юридических лиц. За оформление документов возьмут не очень много денег, зато можно избежать беготни по кабинетам, переживаний и постоянных консультаций с юристом. Обычно, если с документами все в порядке и ответственное за выполнение правил лицо выбрано, процедура постановки на учет не отнимает много времени и сил.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]