[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Причины, по которым управление дебиторской задолженностью является необходимым.

Сбытовая деятельность практически любого предприятия предполагает наличие дебиторской задолженности. В связи с опасностью снижения ликвидности и финансовой стойкости предприятия в случае ее увеличения, является необходимым качественное управление текущей дебиторской задолженностью. Важно недопущение безконтрольного увеличения части дебиторской задолженности в структуре активов предприятия, что может повлечь за собой повышение риска финансовых потерь.

Следствиями большой дебиторской задолженности могут являться кризис взаимоплатежей и, в связи с этим, невозможность нормального функционирования предприятия из-за отвлечения средств из оборота. Долги являются неотъемлемой составляющей убыточности любой компании. На этой стадии грамотное управление текущей дебиторской задолженностью является просто неоценимым. Предупреждение возникновения безнадежных долгов и своевременный возврат денежных средств являются гарантом финансового благополучия и репутации компании.

Но не всякая дебиторская задолженность является тревожным фактором. Существует так называемая нормальная задолженность, которая возникает как результат текущей работы предприятия и не создает финансовых трудностей. Тем не менее, любая компания заинтересована в своевременном возврате причитающихся ей долгов.

Поэтому актуальным является и управление взысканием дебиторской задолженности в случаях, когда компания-должник является нарушителем сроков уплаты и отношения выходят из рамок обычной финансовой деятельности. Кроме просроченной задолженности может появиться так называемая сомнительная дебиторская задолженность. Любой из этих случаев должен решаться в несколько этапов, и для успешного взыскания необходимо разработать действенный алгоритм.

Существует несколько методов управления дебиторской задолженностью.

  • Юридический метод. Составление претензий, подача судебных исков. К этому методу прибегают, когда все остальные способы воздействия исчерпаны, так как после судебных заседаний, как правило, прекращаются деловые отношения.
  • Экономический метод. Наложение штрафных санкций, таких как пени, неустойки, штрафы. Возможно приостановление оказания услуг или поставок продукции, передача имущества под залоговые обязательства.
  • Психологический метод. Он состоит в постоянных напоминаниях о долге посредством телефонных звонков, писем, факсов, почтовых отправлений. Распространяется соответствующая информация среди клиентов и партнеров компании-должника. Возможно задействование СМИ.
  • Физический метод. Органы государственных исполнительных служб производят арест имущества должника.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]