[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как научиться экономить время?

Как свидетельствуют практические исследования - на выполнение бесполезных действий каждый день человек, в среднем, тратит не менее часа (а с появлением социальных сетей – этот показатель возрос в несколько раз). Увы, далеко не все задумываются о том, куда пропадает их время, и почему этого драгоценного ресурса так не хватает?

Как можно научиться дисциплинировать себя, чтобы сократить до минимума потери времени?

Итак, для начала следует обратиться к своему привычному режиму дня, который охватывает примерно 14-16 часов, исключая несколько часов, требующихся на сон и отдых. Подчиняется ли этот режим определенному плану действий и мероприятий (а, может быть, этого плана и нет вовсе?)

Планирование – это процесс, который осуществляется не только в бизнес-среде. Без планирования (хотя бы приблизительного, в общих чертах) – жизнь каждого человека способна превратиться в сплошной хаос, и, кроме того, достигнуть определенных целей без разработки строгой программы действий просто невозможно.

Чтобы минимизировать потери времени, нужно, в первую очередь, определить те действия, которые их обуславливают. Ежедневное пребывание в ловушках социальных сетей, просмотры фильмов, многочасовые игры, да и просто бесцельные поиски в Интернете – все это и многое другое отнимает массу времени, которое можно было бы использовать в более конструктивных целях.

Кроме того, и в реальной жизни нередко мы каждый день теряем несколько драгоценных часов на выполнение бесполезной работы (продолжительные разговоры по телефону, ожидание в магазинных очередях и пр.) При этом на очень многие факторы (те же очереди в больницах и магазинах) мы не в силах повлиять, поэтому хотя бы часть затрат желательно компенсировать за счет коррекции привычного режима дня и постановки объективных целей.

Приведем простой пример: допустим, пользователю необходимо скачать игры для Android, проверить электронную почту или найти в Интернете какой-нибудь документ. На выполнение поставленной задачи требуется от силы несколько минут, и этот лимит не нужно увеличивать, попутно бороздя просторы глобальной сети в поисках «чего-нибудь интересного».

Еще один важный аспект в минимизации потерь времени – это четкая формулировка краткосрочных и долгосрочных целей. Задумайтесь, ради каких целей следует каждый день совершать хотя бы маленькие шаги вперед? Очень часто человек гонится за мнимыми ориентирами, которые, по сути, являются совершенно бесполезными, и, увы, драгоценное время оказывается напрасно и безвозвратно потерянным.

Цените каждую минуту своей жизни, грамотно расставляйте приоритеты при выполнении тех или иных действий, обозначайте для себя реальные и конструктивные цели – и Вы заметите, как появится больше свободного времени.

Портала Стекло и Палец все о мобильных развлечениях ТУТ

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]