[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Консалтинговые компании

Стремительное развитие новых технологий предполагает такое же стремительное развитие или увеличение потребительских запросов, и то, что еще не так давно устраивало многих, теперь уже потеряло свою актуальность. Поэтому фирмам и компаниям приходится также стремительно менять свою тактику, разрабатывать новые стратегии, и хорошо, если компания располагает штатом специалистов, которые могут оперативно сориентироваться в разнообразии новшеств. А если таковых не имеется, тогда самым лучшим решением может стать помощь сторонних специалистов, и ее оказывают консалтинговые или консультативные компании. Даже такое действие, как регистрация ип, можно осуществить с помощью консультантов.

Рассмотрим подробнее, что такое консалтинг, и какова реальная роль таких бизнес-консультаций. Прежде всего, отметим, что дать точное определение очень сложно, так как спектр деятельности достаточно широк. К тому же некоторые компании позиционируют себя как узкопрофильные, то есть предоставляют консультативную помощь в ограниченных сферах бизнеса, а другие, наоборот, разбираются в достаточно широком круге вопросов. Если говорить упрощенным языком, то консалтинговой называется деятельность, заключающаяся в сборе и анализе информации по определенному вопросу, с последующими рекомендациями по рациональному использованию ресурсов клиента. Например, если вам нужна ликвидация ип, то специалист консалтинговой компании подскажет, как правильно это сделать, чтобы не оставлять долгов и недочетов в налоговой инспекции.

Существует великое множество направлений консалтинга. Но основными видами деятельности можно назвать следующие: анализ эффективности деятельности фирмы, эффективности стратегии, построение прогнозов на основании аналитической деятельности, ревизия и др.

В мире бизнеса распространено мнение, что лучше всего обращаться к специалистам в момент наступления кризиса – так вы можете получить рекомендации по преодолению переломного момента, главное сделать это своевременно. Однако не только в кризис можно воспользоваться услугами специалистов, целесообразно делать это и тогда, когда назрела необходимость роста фирмы, увеличения объемов и т.д.

Еще одна распространенная ситуация, когда руководители компаний могут обратиться в консалтинговую фирму – если руководство берет тайм-аут, но при этом у них не возникает желания закрыть ооо. Руководители в этом случае перекладывают обязанности по управлению организацией на плечи сторонних оплачиваемых специалистов. Такое решение хорошо еще и тогда, когда планируется освоение совершенно новой ниши бизнеса. Но при этом стабильный существующий бизнес оставлять не хочется.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]